В то время, когда они жили, не было никаких "фамилий" на Руси. Было "Имя Рода". Сербии тогда тоже ещё не было.
Не отделена ещё была от Руси.
Не Историю надо тут смотреть, а Наследие. Тогда и ясно всё будет. А историки "историю" уже столько раз переписывали ...
На Руси былинных 33 богатыря - Усыня, Дубыня, Горыня, Святогор, Илья Муромец, Соловей БудиМирович (сейчас его Соловьём-разбойником кличут, а ведь он от слов "Будить Миръ"), Никита Селянинович и т. д.
....
Так что, Никитич - Отчество, а Попович - Прозвище (не путать с кличкой, погонялом и т. д. - у всех разные значения) . Но всё это Русское. А "фамилия" - слово привнесённое иностранцами. У нас же было Имя Рода. Только это почему-то "забыто". Всего 300 с небольшим Летъ, как забывается ...
Ведь первые российские историки Миллер, Байер и Шлёецер, выписанные Петром 1, были немцами, плохо знающими русский язык и ненавидящими всё исконно Русское.
Литература
Какой национальности были Алеша Попович и Добрыня Никитич? Фамилия вроде, как Сербская.
Сын попа - попович сын, а Никитич - отчество.
Это если по- современному скорее - ОТЧЕСТВА !
Добрыня - сын рязанского воеводы Никиты, а Алёша- сын ростовского священнослужителя (попа) Леонтия (в миру Фёдора). Попов сын.
это не фамилии, а отчества. Первый - крещёный сын христианского священника, у второго русское имя, а у отца имя греческое.
парашист
Русские эти фамилии из старославянского ещё пошли
пгхостые гхуские фамилии ...