Литература

Как звали жену Добрыни Никитича?

И*
Ирина *
Забава Путятишна
ДА
Дмитрий Антошин
Лучший ответ
Татьяна Никитишна !
Михаил Чебыкин
Авдотья Никитична или Вероника Маркиевна
Чаще всего в былинах встречается имя Настасья Микулишна

Но, есть несколько сказок, где упоминается имя Василиса Савельевна.

Даже имя матери богатыря, увы, тоже попадается, звучит по-разному: в сказках его воспитывает мать Амелфа Тимофеевна,

А в былинах –
А стретает ту родитель его матушка
А честна вдова Офимья Олександровна,
И сама же у Добрынюшки да спрашиват:
– Ты кого привез, Добрыня сын Никитинич? -
– Ай честна вдова Офимья Олександровна,
Ты родитель моя да нуньчу матушка!
Я привез себе-ка супротивную,
Молоду Настасью дочь Никуличну,
А принять же с ней, с Настасьей, по злату венцу. -
Настя Полищук
Ирина * А про Забаву Путятишну Вы ничего не слышали?
Маруська Никифоровна.. . :))))))))
Shootergame Тиры
Алеша Попович ее свали
Роман Павлов
Ирина * Остроумно:-)
Ксенюшка Собчачишка.
Андрей Каплан :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Был бы мой вопрос дал бы 10 очков тебе!
Настасья!
Д. встречается с паленицей Настасьей, бьется с ней в затем женится на ней; 4) Д. уезжает надолго от жены, которая собирается выйти замуж за Алешу Поповича. Приезд Д. расстраивает свадьбу;
Натали Дик
Анна Симёнавич
Сергей Ермохин
Олёна Петровна. ( Елена)
Nurik .
Настасья Микулична
Поляница, дочь Микулы Селяниновича, жена Добрыни Никитича . Женила на себе Добрыню, но не устояла против сватовства Алеши Поповича.
Ирина * Нет, у Добрыни была другая жена.
злые языки говорят - алеша попович)))))
Ирина Малышева
Настасья Никулишна
Павел Попович
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ надолго уезжает в чисто поле в поисках “супротивника”, своей жене Настасье Никулишне он завещает ждать его 12 лет и лишь после этого выходить снова замуж, но только не за Алешу Поповича. Жена верно ждет своего мужа, но Алеша приносит ей ложную весть о гибели ДОБРЫНИ, князь Владимир выступает как сват, просящий Настасью выйти замуж за Алешу; она против воли вынуждена согласиться, во время свадебного пира появляется ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ в одежде калики или скомороха и просит разрешения поиграть на гуслях — тогда Настасья узнает в неизвестном певце мужа (иногда узнавание совершается с помощью кольца, которое ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ бросает в чару, вручаемую им жене) ; ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ наказывает Алешу за обман. Илья Муромец выступает примирителем, напоминая, что ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ и Алеша “братьица крестовые”; все признают моральное превосходство ДОБРЫНИ НИКИТИЧА и неправоту Алеши.
Ирина * Возможно, Вы и правы, но вот про Забаву Путятишну ответили только два человека.
Амельфа Тимофеевна
Дю Римма
Забава Путятична?
Меирхан Даутов
Ирина * Ответ правильный, но Вы не первая ответили на этот вопрос:-(
судя по подвигам и чисто богатыкской дружбе им было интересно и без женщин....
Добрая Никитична
Зрявопросызадавака Глупыхответовожидака
Baha.. Mansurov
У Добрыни Георгиевича знаю как жену зовут, а у Добрыни Никитича нет.
Гриша ...
А мне помнится, что все наши русские богатыри были холостяками, в противном случае у них просто не было бы времени на их богатырские подвиги!
Богдан Шоль
неужели Алёша Попович?
Настасья.
Наверное " Эй ты " или " Эй жена "
Жена Добрыни — Елена Шульман, Это по мультику, а какой из этих вам надо?

Происхождение образа Добрыни
Былинный Добрыня, при сравнении с летописным Добрыней, дядей Владимира, кажется не имеющим с ним ничего общего. В то время, как летописному Добрыне принадлежит едва ли не руководящее значение до вступленя Владимира на престол Киевский и долгое время спустя после этого, Добрыня былинный занимает при дворе Владимира второстепенную роль. Мало того, былинный Добрыня жалуется матушке на свою судьбу: он жалеет о том, что мать не родила его горючим камешком, что она не бросила этот камешек на дно синего моря, где он лежал бы спокойно и был бы избавлен от необходимости ездить по чистому полю.
Это несходство может быть объяснено тем, что под именем Добрыни в былинах воспевается не один Добрыня, дядя Владимира, но и ряд других Добрынь, которые были смешаны с первым. Так, в Тверской летописи рядом с Александром Поповичем (Алешей Поповичем былин) упоминается его товарищ Добрыня (Тимоня) Златопояс; а в Никоновской летописи упоминаются Александр Попович, его слуга Тороп и Добрыня Разанич Златый Пояс.
Некоторые былины о Добрыне, действительно, выводят его из Рязани; отец его - торговый гость Никитушка Романович.
Во всяком случае в былинах о Добрыне есть некоторые черты, которые могут иметь связь с историческим дядей Владимира: добывание невесты для Владимира представляет несомненный отголосок истории с Рогнедой.
Злодыня ивановна!
Елена Маковей
НикитА.. . Добрынична!
Да так и звали - ЖЕНА!!!
Тут-И- Там
Они помоему все время втроем лазали без девок, странные ребята одним словом!
Ксения Фокина
Анастасия.
дак он же богатырь, зачем ему жена!
настасья никулишна её величали
Жену - не знаю, а вот тёщу, точно Злыдня Какаянибудишна.
Висилиса Микулишна
Наська ее звали!
Миша West
Добрыня Никитишна :)
а мне просто интересно как ее звали, вот я и здесь
Катя ©
он был неженат.... холост....
Богатырша Настасья
настасья
Здравствуйте. Для получения бесплатной юридической консультации по вашей проблеме можете посетить сайт ezakon.ru Отличные юристы, причем все бесплатно и оперативно...
Жену Добрыни Никитича звали Настасья Филипповна.
её зовут Любава