Литература
Существует легенда о том, как Добрыня Никитич на Змее землю пахал. (см.)
Где, по преданию, находится это место?
"Земля дрожит, мост дребезжит, вода ходуном ходит. Едет Змей Горыныч о трех головах. Всех, злодей, полонил, всех разорил, ближние царства шаром покатил", - так русские сказки описывают нашествие киммерийцев, состоявших из трех крупных племен - "Огненного Змея" о трех головах. Известно, что язычники-киммерийцы помимо множества иных богов, особо почитали бога-змея. (Известный из фильмов и книг "Конан - варвар" - именно киммериец. )
На протяжении 300 лет, с переменным успехом, киммерийский Змей подвергал разорению земли вплоть до Дуная и Вислы. Были покорены тавры в Крыму, кавказские племена, а весь 8-ой век до н. э. "Огненный Змей" грабил Урарту, Ассирию, Лидию и Палестину. Под натиском упоминаемых древними историками "народов моря", кои и есть киммерийцы, пало Хеттское государство.
Славяне в это время так же отражали постоянные нападения кочевников на свои земли. Строились богатырские заставы, защитные сооружения, копали глубокие рвы и насыпали высокие валы, получившие название Змиевых, по названию противника, против кого они возводились. На многие километры тянулись известные нам из истории "змиевы валы" - эти мощные укрепления, оборонявшие древнюю Русь (по поздней средневековой легенде, название это дано потому что Добрыня Никитич на Змее землю пахал
Для жизни славян весьма характерна постройка общей оборонительной линии, известной под именем "Змиевых валов" и охватывающей все Среднее Приднепровье. О существовании этих валов во 2-4 веках говорят, в частности, два факта: отсутствие в то время самостоятельных оборнительных укрепленийу всех сели находка клада римских монет в насыпи одного из валов. Сооружение большей общей оборонительной линии может свидетельствовать о появлении государственного начала. "Змиевыми валами" назвали эти оборонительные сооружения позже, по легенде, согласно которой "Добрыня Никитич на Змее землю пахал".
Б. А. Рыбаков отмечает, что в старейшей славянской мифологии Змею противостоят два кузнеца, сковавшие первый плуг «сорока пуд» , и научившие славян пахать землю Они запрягли побежденного Змея в этот плуг и пробороздили «змиевы валы» , по-видимому, очень древний оборонительный ров, защищавший Киевские земли. Здесь опять две переклички со сказанием о святом Георгии: во-первых, запряженный Змей («на опояске») , во-вторых, связь с землепашеством.
вот схема размещения Змиевых валов на Киевщине, это укреплепния самые поздние, поэтому лучше сохранились. И фотография валов в районе Богуслава, на Роси.
фото
еще фото
фото
еще фото
Вроде бы на Крещатике)) ) Ибо если Пучай-река есть Почайна, то в ней киевлян и крестили!
Александра Иванова
Примите и Вы моё глубочайшее неуважение. С кисточкой
Берик Мусабаев
Ваше неуважение для меня предпочтительнее, нежели Ваше уважение. )
Анекдот существует идёт илюша попович смотрит все побитые лежат змей горынычем дерево обвязанное там ещё кто то лежит весь избитый у соловья разбойника зубы выбиты илюша подходит и говорит боже братья что с вами случилось что за ирод это с вами сделал? соловей разбойник говорит да нет ни что илюшенька иди своей дорого всё в порядке, ну ладно погоревал илюшенька и пошёл своей дорогой а соловей разбойник и говорит вот илюша как трезвый человек как человек а как выпьет то что ползешь не так что поёшь не так...