Литература

Где Добрыня Никитич родился

Плиз ответьте
Добрыня -- историческая личность
(кстати Алёша Попович -- настоящее имя Александр -- тоже) .
Добрыня -- Сподвижник/воевода князя Святослава (отца Владимира Красное Солнышко = крестителя Руси) .
Был назначен Святославом воспитателем ребёнка Владимира.
Впоследствии стал воеводой князя Владимира.
Так что посмотрите о нём в Википедии.
О Добрыне рассказывается в книге "Кривая Империя" Книга 1 _ автор Кравченко Сергей -- эта книга есть на сайте http://www.lib.ru
в тридявятом царстве-россия нынешняя
Добрыня Никитич
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Добрыня Никитич (значения).
Добрыня Никитич
Dobrinya.jpg
Виктор Васнецов. Фрагмент картины «Богатыри», изображающий Добрыню
былинный богатырь
Мифология: Славянская
Местность: Русь
Происхождение: княжеское или купеческое, Рязань
Упоминания: «Поединок Добрыни с Ильёй Муромцем»; «Добрыня и Змей»; «Добрыня и Маринка»; «Добрыня и Настасья»; «Добрыня и Алёша»; «Добрыня и Василий Казимирович» и др.
Отец: Никита Романович
Мать: Амелфа Тимофеевна
Супруга: Настасья Микулишна
Commons-logo.svg Иллюстрации на Викискладе?

Андрей Рябушкин. «Добрыня Никитич». 1895. Иллюстрация к книге «Русские былинные богатыри»
Добры́ня Ники́тич — второй по популярности после Ильи Муромца богатырь русского народного эпоса [1]. Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире. Жена — Настасья, дочь Микулы Селяниновича.

Былины нередко говорят о его долгой придворной службе, в которой он проявляет своё природное «вежество». Часто князь даёт ему поручения: собрать и перевезти дань, выручить княжую племянницу и проч.; часто и сам Добрыня вызывается исполнять поручение, от которого отказываются другие богатыри. Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения и отличающийся не только храбростью, но и дипломатическими способностями.

Добрыню иногда величают князем [2], а иногда племянником Владимира Красного Солнышка [3]. Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира, брата его матери Малуши. Согласно былинам, Добрыня Никитич — сын рязанского воеводы Никиты. Богатырь умён, образован [4] и отличается разнообразием дарований: он ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях.

Содержание [убрать]
1Былинные сюжеты
2Характер и прототип
3История исследований
4Образ в культуре
4.1Объекты, названные в честь Добрыни
4.2Изобразительное искусство
4.3Музыка
4.4Фильмы
4.5Мультфильмы
5См. также
6Примечания
7Литература
8Ссылки
Былинные сюжеты [править | править вики-текст]
По данным С. Н. Азбелева, насчитывающего 53 сюжета героических былин, Добрыня Никитич является главным героем шести из них (№ 14-19 по составленному Азбелевым указателю [5]).

14. Поединок Добрыни с Ильёй Муромцем

15. Добрыня и Змей (в большинстве вариантов Добрыня не только бьётся со Змеем, но и освобождает из плена племянницу князя Владимира Забаву Путятичну)

16. Добрыня и Маринка

17. Добрыня и Настасья

18. Добрыня и Алёша («Добрыня в отъезде», «Добрыня на свадьбе своей жены»)

19. Добрыня и Василий Казимирович

По некоторым сюжетам число отдельных вариантов, записанных от разных сказителей, исчисляется десятками (особенно популярны № 15, 18, 19, 24). Сюжеты № 16 и 17 известны в единичных записях.

Добрыня Никитич играет важную роль в былинах о Дунае Ивановиче (№ 23 и 24 по составленному Азбелевым указателю [6]).

23. Поединок Дуная Ивановича с Добрыней Никитичем

24. Дунай Иванович — сват (Дунай и Добрыня добывают невесту для князя Владимира)

Характер и прототип [править | править вики-текст]
Как правило, образ Добрыни очерчен в былинах ярко и определённо. Он обладает мужеством и огромной физической силой, при этом отличается «вежеством» — то есть учтивостью и дипломатичностью.

Перечисленные исследования сюжетов, прикреплённых к имени Добрыни Никитича, позволяют сделать следующие выводы о былинной истории этого богатыря.

В дотатарском периоде существовали предания и песни, в которых значительную роль играл родственник и воевода князя Владимира I Святославича Добрыня. Наиболее древний мотив, прикреплённый к имени Добрыни Никитича в былинах, — его роль как змееборца и свата. В обоих сюжетах ещё могут быть отмечены
Он сын князя из города Рязани
я думаю в рязани
город в Украине Коростень
Ян Петров