Определить размер:
1 - "Осень рисует холодными красками,
Дней череду заплетая в узор. "
2 - "Каплями осеннего тумана
Аккуратно чувства обрамляю.
Кажется, что шепчет о прекрасном
Желтый лист, качаясь на ветру"
Литература
Люди, кто может "ямб от хорея отличить", нужна помощь.
1) Осень рисУет холОдными крАсками:
(1 - -1 - -1 - -1 - -) > более-менее чёткая схема распределения ударений внутри каждой строки (стиха) . Трёхсложная стопа (= повторяемая ритмо-группа) В каждой такой стопе ударен (знак "1") первый слог = ДАКТИЛЬ (четырёхстопный) . Ещё: "пАпа у вАси силЁн в матемАтике. . "
Сдвигая ударение внутри стопы получаем ещё 2 трёхсложника - АМФИБРАХИЙ и АНАПЕСТ (соответственно, ударны второй и третий слоги в каждой стопе. Вот классические примеры:
"меж высОких хлебОв затерЯлося // небогАтое нАше селО" (Некрасов)
(трехсложный АНАПЕСТ с довеском 2-х безударных слогов, не образующих стопы)
"от гранИцы мы зЕмлю вертЕли назАд // было дЕло сначАла" (Высоцкий)
Тоже АНАПЕСТ в сочетании четырёхсложного стиха и парного к нему, двусложного
2) кАплям (И) осЕннег (О) тумАна. (1 - ?- 1 - ?- 1 -) Знак "?" = условно-ударной слог (пиррихий)
Тут несколько замаскирован обычный пятистопный хорей, двусложная стопа с ударным первый слогом. Отчётливо он проступает в последнем стихе, но и в остальных распределение ударных слогов не противоречит такой схеме:
*) Двусложная стопа с ударным чётным слогом - тот самый знаменитый ЯМБ:
"мой дЯ\дя сА\мых чЕст\ных прА\вил. . "
**) ПИРРИХИЕВА СТОПА (как понимается ныне) - холостая, не содержащая ударного слога
"мой дЯ\дя сА\мых чЕст\ных прА\вил. . "
О делать кому нечего )))