Литература

Скажите, а может в стих. чередоваться ямб с хореем (дактилем....)? Если "да", то как это называется?

ДВУСЛО́ЖНЫЕ РАЗМЕ́РЫ — двудольные размеры, двусложники — в силлабо-тонич. системе стихосложения — размеры, осн. на стопах, состоящих из 2 слогов (отсюда назв. ) — хорей и ямб. В рус. силлабо-тонич. стихе ритм Д. Р. основан на чередовании слабых (безударных) и сильных (ударных) позиций, слоговой объем каждой из к-рых равен единице. Такое чередование позиций в четном (ямб) или нечетном (хорей) порядке образует "первичный ритм" Д. Р. Поскольку ср. -статистич. объем слова в рус. яз. превышает 2 слога, в Д. Р. часты пропуски метрич. ударений (пиррихии) , в результате чего одни сильные позиции стиха более стремятся к ударности, др. — менее, образуя "вторичный ритм". Последнее сильное место в рус. стихе обязат. занято ударным слогом слова любого слогового объема, т. к. концевое ударение определяет границу стиха. Остальные сильные места могут быть заняты безударными или ударными слогами любых слов. Так, напр. , "вторичный ритм" 5-стопного ямба проявляется помимо обязат. ударности 10-го слога в преим. сильноударности 2-го и 6-го слогов и преим. слабоударности 4-го и 8-го ("По не́вскому грани́ту иль на ба́ле... ", А. С. Пушкин) . Такой ярко выраженный ритм прослеживается на всем протяжении истории рус. стиха в хорее с четным кол-вом стоп и в ямбе с нечетным кол-вом стоп. "Четные" ямбы и "нечетные" хореи, в к-рых не совпадают два указанных закона, дают более сложный "вторичный ритм", меняющийся от эпохи к эпохе (напр. , в 4-стопном ямбе "Изволила Елизавет" — 18 в. и "Адмиралтейская игла" — нач. 19 в.) . Слабые места в Д. Р. могут быть заняты безударными слогами любых слов или ударными слогами односложных слов, в последнем случае возникают сверхсхемные ударения (спондеи) , в рус. стихе они нечасты (напр. , "Шве́д, ру́сский ко́лет, ру́бит, ре́жет… ", А. С. Пушкин) . Д. Р. более популярны, чем 3-сложные, из Д. Р. более распространены в рус. поэзии ямбич. , менее — хореич. На основе одинакового "первич. ритма" ямб и хорей могут чередоваться в пределах стихотв. текста (двусложники с переменной анакрузой) . В редких случаях Д. Р. чередуются с 3-сложными, образуя сложную полиметрич. композицию.
Максим Митюшин
Лучший ответ
Как наывается - ответ есть, а насчет чередования хорея и ямба - непонятно.