Литература
Ямб и хорей? Как отличить? Как отбить ритм?
Помогите, пожалуйста, кто разбирается в этих двухсложных размерах, я владею теорией, но не могу применять ее на практике, поэтому, если Вам не сложно, приведите несколько примеров стихотворений ямба и хорея и разберите свой вариант. Заранее огромное спасибо!
Элементарно. Ритм "вода, вода" -- это ямб.
"вОды, вОды" -- хорей.
Можно так -- "рублИ, рублИ" -- ямб.
"грИвна, грИвна" -- хорей.
Буря мглою небо кроет
Гривна, гривна, гривна, гривна
Гривна, гривна, гривна, гри
__
Мой первый друг, мой друг бесценный
И я судьбу благословил
Рубли-рубли, рубли, рубли-ру
Рубли-рубли, рубли-рубли.
____
Для практики попробуйте прямо сейчас определить размер
Из вереска напиток, забыт давным давно
__
Уж если ты разлюбишь, так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре
__
Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца
__
Не жалею, не зову, не плачу, все пройдёт,
Как с белых яблонь дым
_______
Подставляйте в каждую строчку "вода-вода" и "мама-мама". И смотрите, что подходит
"вОды, вОды" -- хорей.
Можно так -- "рублИ, рублИ" -- ямб.
"грИвна, грИвна" -- хорей.
Буря мглою небо кроет
Гривна, гривна, гривна, гривна
Гривна, гривна, гривна, гри
__
Мой первый друг, мой друг бесценный
И я судьбу благословил
Рубли-рубли, рубли, рубли-ру
Рубли-рубли, рубли-рубли.
____
Из вереска напиток, забыт давным давно
__
Уж если ты разлюбишь, так теперь,
__
Как с белых яблонь дым
_______
Да ради Бога.
"нАша тАня грОмко плАчет..." - хорей, ударение на первом слоге каждой стопы.
"мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил" - ямб, ударение на втором слоге каждой стопы. Как видите, ничего сложного.
Вы умеете петь?
Попробуйте петь, отбивая рукой ритм. Просто в песне, где стихи подкреплены музыкой, ритм отбивать легче.
Когда у Вас это будет хорошо получаться, продекламируйте слова песни без мелодии, все так же отбивая ритм. Таким образом Вы научитесь читать стихи, отбивая ритм.
Дальше просто: если ритмические удары приходятся на первый и все нечетные слоги стихотворения, это хорей. Если ритмические удары (сильные доли) приходятся на второй и все нечетные слоги, это ямб.
Анастасия Александровна
На второй и все четные, естественно. Ошибся, а функции "редактировать" почему-то нет.
РЫ-ба \ РЫ-ба \ РЫ-ба \ (РЫ-ба ) - это хорей, число стоп = количество ударных слогов в 1-м стихе
НАПРИМЕР "МА-ма-МЫ-ла-РА-му / И-ру-ГА-ла-НАС // Я-гля-ДЕЛ-на_МА-му/ (МА-моч-ку) /СЛОВ-но-ПЕР-вый-РАЗ" = всё трёхстопный ХОРЕЙ, с мужской / женской / дактилической рифмой (2 безударных слога в конце стиха - после ударного)
Чёткое соответствие сетке ударений необязательно, бывают условно-ударные слоги - или внесистемные ударения, что только разнообразит стих. Но общий ритмический рисунок сохраняется. Но "Мцыри" - редчайшее исключение = только мужские окончания вопреки большому объёму!
по-РА-по-РА-ро-ГА-тру-БЯТ = "чистый" четырёхстопный ЯМБ. В "Евгении Онегине" - стихи такого же размера, но с чётким чередованием мужских и женских рифм
Хорей - слово "ВЫРОС" (ударение - на ПЕРВОМ слоге)
Ямб - слово "ПОДРОС" (ударение - на ВТОРОМ слоге)