Литература
Мастер и Маргарита Смотрю концовку и слезы на глазах. А вы плакали в конце?
Сравнивая с журнальным вариантом 1966-67 годов в журнале "Москва" , каких-либо интерпретаций современных редакторов лично я НЕ обнаружил. Что касается Елены Сергеевны Булгаковой, то она печатала, а не корректировала надиктованное. Это у Льва Толстого не очень понятно авторство отдельных текстуальных массивов в произведениях, а в "Мастере" - такого постороннего вмешательства не было. Кроме того, роман состоит из трёх слоёв, каждый из которых заканчивается одной и той же фразой- "Пятый Прокуратор Иудеи Всадник Понтий Пилат". Влад, что на Вас произвело впечатление? Что растрогало?
Natali Stefantsova
То что все, наконец, обрели свободу, это я ждал весь роман.
Natali Stefantsova
То что муки кончаются, и настает покой.
Нет. Мне было обидно, что главным героям дали всего лишь покой. Как бы им скучно не стало.
смотрела и много раз читала, но не плакала, хотя конец грустный.
Natali Stefantsova
Почему? Ведь все кончилось хорошо.
Natali Stefantsova
Все кончилось лучше чем можно было представить в самом смелом предположении.
Роман «Мастер и Маргарита» писался на протяжении многих лет, но так и не
был завершен. При жизни Булгакова роман правлен многократно, слоями и не
подряд, с поправками, которые были отменены последующими, но не вычеркнуты, с
намеками на поправки, которые, будучи помечены в одном месте, должны были быть
и не были перенесены в соответствующие другие места текста. Рукописи и
машинописи содержат не всегда ясные пометки о заменах и перестановках, не сняты
ряд опечаток и описок.
Роман редактировался после смерти Булгакова (10 марта 1940 г. ) его женой, Е. С. Булгаковой.
Так что, по большому счету, авторского, булгаковского окончания мы не имеем.
А плакать над фантазиями современных «редакторов» или «интерпретаторов» – и вовсе особого смысла нет.
ряд опечаток и описок.
Natali Stefantsova
А смысл плакать над Булгаковым есть???.) ) Я плачу не над Булгаковым, а над романом) . И если он дописан не самим Булгаковым, как и реквием Моцарта, а другими, но все равно вызывает слезы - возможно работали не очень плохие редакторы.
поясните чем же вас столь потрясло окончание романа?
Natali Stefantsova
Тем что все наконец обрели свободу. Это великолепно.
Никак все умерли?
Natali Stefantsova
Все кончилось, и все кончается. И я поцелую вас в лоб - и до следующего полнолуния вас не потревожит никто, ни свирепый убийца Гестос, ни жестокий прокуратор Иудеи, всадник, Понтий Пилат.