Литература

"Мое беспечное незнанье.. " А. С. Пушкин. О чем конкретно эти строки?

Стихотворение выражает глубокое разочарование, охватившее
Пушкина в 1823 г.: оно вызвано подавлением войсками Священного
союза (союз России, Пруссии и Австрии) революционных движений
и торжеством в Европе реакции; однако поэт ещё надеется на новые
революционные взрывы.

Поэт размышляет над вечными вопросами. Его волнует, что такое
жизнь. Каковы идеалы человека? Входит ли свобода в их число?
Нужна ли она человеку? Необходима ли она обществу?
Разумеется, автор задаётся и вопросом о собственном месте в
этом обществе.

Речь в произведении идёт от первого лица. Поэт рассказывает о себе
и своих раздумьях. Он показывает, что на каком-то этапе своей жизни
он переосмыслил свои ценности и стал смотреть на различные вещи
иначе.
Эту метаморфозу, обретение нового взгляда, автор метафорически
называет "лукавый демон", имея в виду знание-намёк на изречение
Соломона "Во многой мудрости много печали":
Я стал взирать его глазами,
Мне жизни дался бедный клад…

Поэт говорит о том, что он разочаровался в том, что прежде считал
достойным уважения и любви. Но более всего его опечалило
страшное открытие о том, что все ценности эпохи Просвещения,
на идеалах которой Александр Сергеевич вырос, ничего не стоят в
окружающей его действительности. Он замечает, что люди вокруг
грубы и жестоки по собственной воле. Не первый раз поэт говорит
о глухой бесчеловечной толпе, готовой закрыть глаза на все
злодеяния власть имущих.
По мнению автора, большинство само счастливо служить господам.
Оно не слышит голоса тех, кто призывает взять жизнь в свои руки:
Пушкин противопоставляет лирического героя, высокого, способного
чувствовать и мыслить, бездуховности людей и жизни, окружающей
его. Для "глухой" и "ничтожной" толпы оказывается смешон
"благородный" "глас сердца".

Самую важную мысль поэт приберегает для финала.
Здесь он говорит о свободе, сравнивая человеческое общество
с животными:
Стадам не нужен дар свободы,
Их должно резать или стричь…

Поэт жесток в своих суждениях.
Алексей Федосов
Лучший ответ
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

глубокое разочарование, охватившее Пушкина в 1823 г.
•°File_ Reginae°•
Жанаргуль Набиева разочарование в чем? некие христианские отсылки прослеживаются, или это язык такой?
Приобретение жизненного опыта
Асыл Бегенова
О том что Пушкин был дебил.
Жанаргуль Набиева Это и так очевидно, хотя несколько грубовато. Я имел ввиду, "что конкретно происходило в его жизни в эти годы? "
Елена Шумихина УЖАС !!!ОН ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ МЫ ДОЛЖНЫ ЕГО УВАЖАТЬ !!!