Литература

Доброго всем дня!Кто читал Моэма - "Луна и грош"?

Я где-то по середине.В ужасе от такого поворота событьи.Стрикленд,он же монстр...
Хотя,будь он обычным неудачником,интересса не вызывало его персона.
Вот не понимаю,как Моэм так глубоко мог проникнуть в подсознании человека.
А Ваше мнение?
С уважением!
Валерий Гоглев
Моэм - врач, страшный циник и женофоб (отсюда и такое чудовище). Но спорить с тем, что он талантлив - почти невозможно. Он просто умудряется вывернуть наизнанку всего человека и препарировать его как лягушку.Приходится читать его книги на равне с антиутопиями - но все же дочитай эту книгу - она очень хороша.з.ы. удачного дня)))))) такая вежливость, так приятно))))
Александр Жинов
Лучший ответ
Стрикленд - талантище и пришёл в мир, чтобы высказать себяОн не подходит под мерки обычных людей, он несчастен,потому что не похож на других и счастлив по этой же причинеОн пытался сначала быть, как всеНе получилосьОн понял, что шёл не туда, что у каждого своя дорога, и этот надлом, когда он почувствовал себя изгоем, произвёл переворот в его душе Он понял, что хочет быть живописцем, но БОЯЛСЯне справиться с этой задачейМОЭМ- великолепный психолог и замечательный рассказчикУ меня эта книга дома и я перечитываю отрывки частенькоНравится, как он пишет,как мастерски противопоставляет характер любящего ипреданного мужа Дирка и нрав неукротимого и независимого творца - Стрикленда
зачем так быстро альбом закрыла))??я отлучался,не успел посмотреть))
Аида Максим
Роман "Луна и грош" - великолепен! Протопит же Стрикленда - Поль Гоген был конченым атеистом, алкоголиком и, по совместительству, очень талантливым художником-постимпрессионистом. Лучше всех г-на Гогена живоописал К. Г. Паустовский (см. роман "Романтики", большой отрывок, посвященный Гогену) .
Ирина Суворова
"Луна и грош" - лучший, на мой взгляд, роман из его трилогии о людях искусства. Две другие части - "Театр" и "Пироги и пиво". Читал его неоднократно и с неизменным удовольствием. Разбирал до мельчайших подробностей на уроках домашнего чтения в вузе. Да повезет Вам с переводом (если есть нужда в таковом)!Обратите внимание: пьесы Моэма не сходят со сцен московских и российских театров. К сожалению, ни одной из них я не читал и постановки не видел, но, когда доберусь, это будет - "Боже, храни короля!"