Литература

А в Вашей жизни были такие моменты,когда Вы вспоминали замечательные строчки "Жди меня, и я вернусь...Только очень жди"?

Слава Романов
Даже не знаю, как Вам ответить на этот вопрос, чтобы мысли мои были бы выражены правильно. Лично в моей жизни вроде таких моментов пока не было.. . Но в августе прошлого года эти строки мне вспоминались. Я живу в Грузии. Мне безумно жаль людей, умерших при последнем осетино-грузинском конфликте. Сочувствия и жалости достойны все жертвы этой войны, жертвы всех конфликтующих сторон. Но так уж получилось, что конфликтующая с Грузией сторона увеличивала количество своих жертв (как среди военного контингента, так и среди мирных граждан).. . А грузинская сторона делала абсолютно обратное. Даже точно не знаю, сколько (по официальным данным) человек погибло с нашей стороны. Вроде по выпускам новостей говорилось - человек 200 - 250. Но на самом деле погибло больше.. . По расследованиям неофициальных социальных организаций число жертв приближенно к числу 3 000 человек (это только военные) . Трупы погибших долго не перевозились в Тбилиси. Населению нельзя было видить столь большое количество мертвых. После закулисных политскандалов, касающихся этого вопроса, мертвых начали по ночам перевозить в столицу и хоронить в братских могилах. Копали бульдозерами могилы, забрасывали туда трупы, засыпали землей. Получилось так, что многие так и не знают, что случилось с их сынами. И во время этих "братских похорон" родичи тех, кто был послан на войну, ходили на эти "братские похороны" и оплакивали жертвы. Кто-то надеялся, что останки его сына, брата или отца находятся в этой общей могиле, и он найдет покой под землей, что матушка земля убаюкает его и подарит вечный сон, покой. Кто-то другой, оплакивал жертвы, оплакивал общее горе и надеялся.. . надеялся, что близкий его человек не здесь, среди мертвых, он где-то там.. . живой.. .
И тут-то я почувствовала всю силу, всю энергию, всю мощь заключенную, содержащююся в этих словах:
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Зарина Эрматова
Лучший ответ
Слава Романов Я просто плАчу... Простите,если невольно мой вопрос задел вас за живое...
Без Симонова ни один вечер, посвященный ветеранам не обходился. У него еще одно стихотворение есть: "Подписан будет мир, и вдруг к тебе домой ..."
А я у Симонова люблю:
Жил-был дурак,
Дурак был влюблен
в кожу, кости, пучок волос.
Все это дурною бабой звалось.
Но дурак называл ее
королевой роз.
Слава Романов Симонов-гениальный поэт,особенно его любовная лирика. А вот этого стихотворения я никогда не читала у него.Замечательно! Несколько строк, а уже чья-то жизнь и судьба...
О! Это очень сокровенно и, конечно, связано с первой любовью.
Ин Чик:-))
Слава Романов У меня- то же.Значит, мы братья (вернее,сёстры по крови )))
Этому стихоторению много лет но такие строки никогда не забываются и людям надо их помнить ВСЕГДА
Когда о лучшем друге вспоминала.. . А также, когда думала о любимых стихотворениях. "Жди меня" я помню наизусть
Rasulbek Asyr
я ненавижу эти строки и подобные стихи. Симонов, война...
Слава Романов Просто, ты умела ждать
Как никто другой...
Разве это можно ненавидеть?!..