Литература

Свидание со смертью.. нашла ли эта тема отражение в Литературе? Спасибо всем ответившим.

Алена Пронина
Гоголь. Вий:

"Он подошел ко гробу, с робостию посмотрел в лицо умершей и не мог не зажмурить, несколько вздрогнувши, своих глаз.
Такая страшная, сверкающая красота!
Он отворотился и хотел отойти; но по странному любопытству,
по странному поперечивающему себе чувству, не оставляющему человека
особенно во время страха, он не утерпел, уходя, не взглянуть на нее и
потом, ощутивши тот же трепет, взглянул еще раз. В самом деле, резкая
красота усопшей казалась страшною. Может быть, даже она не поразила бы
таким паническим ужасом, если бы была несколько безобразнее. Но в ее
чертах ничего не было тусклого, мутного, умершего. Оно было живо, и
философу казалось, как будто бы она глядит на него закрытыми глазами.
Ему даже показалось, как будто из-под ресницы правого глаза ее
покатилась слеза, и когда она остановилась на щеке, то он различил ясно,
что это была капля крови".
Диана Лебедева
Лучший ответ
Нежной, бледной, в пепельной одежде
Ты явилась с ласкою очей.

Не такой тебя встречал я прежде

в шумном бое, в лязганье мечей.

Н. Гумилев
Джон О`Хара СВИДАНИЕ В САМАРРЕ

Смерть рассказывает: «Жил в Багдаде купец. Послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад, бледный и дрожащий, и сказал: „Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, уеду я из этого города, скроюсь от своей судьбы. Поеду я в Самарру, где смерть не найдет меня“. Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, увидел меня в толпе, подошел и спросил: „Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром? “ — „Я не грозила ему, — ответила я. — У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре“.

У. Сомерсет Моэм
Две руки, легко опущенные
На младенческую голову!
Были - по одной на каждую -
Две головки мне дарованы.

Но обеими - зажатыми -
Яростными - как могла! -
Старшую у тьмы выхватывая -
Младшей не уберегла.

Две руки - ласкать-разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки - и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.

Светлая - на шейке тоненькой -
Одуванчик на стебле!
Мной еще совсем не понято,
Что дитя мое в земле.
Б. Рыжий

Ах, что за люди, что у них внутри?
Нет, вдумайся, нет, только посмотри,
как крепко на земле они стоят,
как хорошо они ночами спят,
как ты на фоне этом слаб и сир.
...А мы с тобой, мой ангел, в этот мир
случайно заглянули по пути,
и видим - дальше некуда идти.
Ни хлеба нам не надо, ни вина,
на нас лежит великая вина,
которую нам бог простит, любя.
Когда б душа могла простить себя. .

***

Во всём, во всём я, право, виноват,
пусть не испачкан братской кровью,
в любой беде чужой, стоящей над
моей безумною любовью,
во всём, во всём, вини меня, вини,
я соучастник, я свидетель,
за всё, за боль, за горе, прокляни
за ночь твою, за ложь столетий,
за всё, за всё, за веру, за огонь
руби налево и направо,
за жизнь, за смерть, но одного не тронь,
а впрочем, вероятно, право,
к чему они, за детские стихи,
за слёзы, страх, дыханье ада,
бери и жги, глаза мои сухи,
мне ничего, господь, не надо.

***

...В аллее городского сада
сказала, бантик теребя:
«Я не люблю тебя, когда ты
такой, Борис» . А я тебя
- увы, увы - люблю, любую.
Целую ручку на ветру.
Сорвал фиалку голубую,
поскольку завтра я умру.

***

Клочок земли под синим небом.
Неприторный и чистый воздух.
И на губах, как крошки хлеба,
глаза небес: огни и звёзды.
Прижмусь спиной к стене сарая.
Ни звука праздного, ни тени.
Земля - она всегда родная,
чем меньше значишь, тем роднее.
Пусть здесь меня и похоронят,
где я обрёл на время радость.
С сырым безмолвьем перегноя
нам вместе проще будет сладить,
чтоб, возвернувшись в эту небыль,
промолвить, раздувая ноздри:
«Клочок земли под синим небом.
Неприторный и чистый воздух» .

***
Можно продолжать и продолжать...

"..Но вот – теперь уже вечный, тупиковый и мучительный вопрос (сколько б ни пытались объяснить это на бытовом уровне) : откуда в нём эта коренная гибельность? Красной нитью пронизывающая его стихи. Именно коренная, глубинная, изначальная… " http://www.45parallel.net/boris_ryzhiy/
Владимир Ященко Басё
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
Говорить о теме смерти в литературе – почти попытка вычерпать море наперстком. Сознание неизбежности собственной кончины никогда не позволило бы теме смерти перестать волновать людские сердца. «И даже рифмы нет короче, глухой крылатой рифмы – смерть» , — в 1907 году пишет Блок. А его цикл «Пляски смерти» ? Это же мотив дурной бесконечности, перед которой не властны ни жизнь, ни смерть. Все неизменно – «умрешь, начнешь опять сначала» .
Смерть в поэзии Блока – следствие тяжкой усталости, нравственные страдания или тоска по покинувшим, или осознание «страшного мира» и пустоты существования.
«Чем больше хочешь отдохнуть,
Тем жизнь страшней, тем жизнь страшней»

Короче, начитавшись всего декаданса предшествующих комментариев, всё же с оптимизмом скажу: Готовьте ящик, но сыграю ПОЗЖЕ!
Мария Петровых - "Встреча"

«Смерть... » - рассыпающийся звук.
Иль дроби молоточка вроде?
Не все ль равно: смешно. И вдруг
Лицом к лицу на повороте.
Но только вздрогнула слегка.
Но только откачнула тело.. .
«Я думала, ты далека.
Тебя я встретить не хотела.
Твою поспешность извиня,
Я ухожу. - Следят за нами.. . «
Она смотрела на меня
Совсем прозрачными глазами.
Переливали тихий свет
Две голубеющие раны.. .
«Мне только восемнадцать лет.
Послушай! Это слишком рано.
Приди потом. Лишь горсть себя
В твои века позволь забросить.
Ты видишь: горький след скрепя,
Поэт не требует, а просит".
И я ждала, что вспыхнет в ней
Еще не виданное благо.
Печальнее и холодней
Сквозила голубая влага.
И кто-то ей еще сказал:
«Пусти меня. Другое имя -
Девятый вал, десятый вал -
С глазами справится твоими.
Их захлестнет, затопит их.. . «
Но этот голос дрогнул странно
И, коченеющий, затих,
И повалился бездыханный.. .
Она прошла. Ушла совсем.
Лишь холодком в лицо пахнуло.
Рванулась я навстречу всем,
Со всеми вместе повернула.
И снова день скользит за днем.
И снова я скольжу за днями.
Мы никогда не отдохнем,
Пока не поскользнемся к яме.
Я уважаю смерть и чту
Ее бессмертные владенья.
Но я забыла встречу ту
С прозрачной голубою тенью.
А люди от меня бегут.. .
Бегущим от меня не верьте,
Что у меня в глазах, вот тут,
Запечатлелся облик смерти.
И что мой голос обожгло
Ее дыханье ледяное.. .
Я знаю, людям тяжело,
Им тяжело дышать со мною.. .
И мне как будто бы опять.. .
Мне тоже начало казаться.. .
...Немного страшно засыпать
И очень страшно.. . просыпаться.
Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.

Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры.

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник
В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник.

С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно,
И голосами петушиными
Перекликалась даль протяжно.

В лесу казенной землемершею
Стояла смерть среди погоста,
Смотря в лицо мое умершее,
Чтоб вырыть яму мне по росту.

Был всеми ощутим физически
Спокойный голос чей-то рядом.
То прежний голос мой провидческий
Звучал, не тронутый распадом:

«Прощай, лазурь преображенская
И золото второго Спаса
Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа.

Прощайте, годы безвременщины,
Простимся, бездне унижений
Бросающая вызов женщина!
Я — поле твоего сражения.

Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство» .
Влад Воропаев
Но вот принц Просперо узрел этот призрак, который, словно для того,
чтобы лучше выдержать роль, торжественной поступью расхаживал среди
танцующих, и все заметили, что по телу принца пробежала какая-то странная
дрожь - не то ужаса, не то отвращения, а в следующий миг лицо его
побагровело от ярости.
- Кто посмел? ! - обратился он хриплым голосом к окружавшим его
придворным. - Кто позволил себе эту дьявольскую шутку? Схватить его и
сорвать с него маску, чтобы мы знали, кого нам поутру повесить на крепостной
стене!
Слова эти принц Просперо произнес в восточной, голубой, комнате. Громко
и отчетливо прозвучали они во всех семи покоях, ибо принц был человек
сильный и решительный, и тотчас по мановению его руки смолкла музыка.
Это происходило в голубой комнате, где находился принц, окруженный
толпой побледневших придворных. Услышав его приказ, толпа метнулась было к
стоявшему поблизости пришельцу, но тот вдруг спокойным и уверенным шагом
направился к принцу. Никто не решился поднять на пего руку - такой
непостижимый ужас внушало всем высокомерие этого безумца. Беспрепятственно
прошел он мимо принца, - гости в едином порыве прижались к стенам, чтобы
дать ему дорогу, - и все той же размеренной и торжественной поступью,
которая отличала его от других гостей, двинулся из голубой комнаты в
красную, из красной - в зеленую, из зеленой - в оранжевую, оттуда - в белую
и наконец - в черную, а его все не решались остановить. Тут принц Просперо,
вне себя от ярости и стыда за минутное свое малодушие, бросился в глубь
анфилады; но никто из придворных, одержимых смертельным страхом, не
последовал за ним. Принц бежал с обнаженным кинжалом в руке, и, когда на
пороге черной комнаты почти уже настиг отступающего врага, тот вдруг
обернулся и вперил в него взор. Раздался пронзительный крик, и кинжал,
блеснув, упал на траурный ковер, на котором спустя мгновение распростерлось
мертвое тело принца. Тогда, призвав па помощь все мужество отчаяния, толпа
пирующих кинулась в черную комнату. Но едва они схватили зловещую фигуру,
застывшую во весь рост в тени часов, как почувствовали, к невыразимому
своему ужасу, что под саваном и жуткой маской, которые они в исступлении
пытались сорвать, ничего нет.
Теперь уже никто не сомневался, что это Красная смерть. Она прокралась,
как тать в ночи.
Алексей Осипов
Диана Лебедева Отличный пример, я тоже про Эдгара По в первую очередь подумала, правда, про рассказ "Тень". Только в "Маске Красной смерти" это все-таки не свидание, а неожиданная встреча.