Литература

Подскажите какую-то "умную"книгу прочитать на досуге.

Насколько умную? Для какого возраста? Для какого читательского и жизненного багажа?

Начните со сборника эссе Андре Моруа "Письма незнакомке". Это замечательная стильная классика. Для девушек мастрид. И многим женщинам тоже пригодится.

Вербера можно читать.

Кое-что из Коэльо: "Алхимик", "Вероника решает умереть", "Дьявол и сеньорита Прим"...

Голдинг "Повелитель мух" - в любом случае это роман относится к категории маст-рид.

"Осколки Бога" Скотт Адамс - нестандартная философия. Художественные достоинства на нуле, но идеи есть.

Джулиан Барнс "История мира в 10 1/5 главах" - мозги прочищает.

Борис Кригер "Кухонная философия", "Тысяча жизней" - это популярная философия, с отличным замечательным стилем.

Ну а единственно верная философия - это, конечно, Михаил Веллер "Кассандра" (не художка) , "Всё о жизни", "Всеобщая теория всего". Но.. .надо понимать: это философия. Она для среднего уровня восприятия. Это, конечно, не Кант и не Шопенгауэр, но и не Коэльо.

"Совершенно случайно" книги выстроились по сложности восприятия - от простого к сложному. :)

дальше вот здесь выбирайте книги: http://chto-chitat.com/

Там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга.
Любовь Кустова
Лучший ответ
Теодор Драйзер-Американская трагедия.
Андрей Чанцев
Даниил Андреев "Роза мира"
Генри Торо -Жизнь в лесу-
смотря что для Вас "умная"...
Рахат Ne_Aliev)
Юлия Ляксина Та, что может сменить взгляды на жизнь.
Тебе-то зачем?
Люся Гламазда
Юлия Ляксина Хочется почитать какую то классику
ук рф.
playboy
????????????? ?????????????
Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе
Ana Moraru
Бертран Рассел. История западной философии.
лезвие бритвы
Met. B.a
101 способ убить соседа .
BIBLIU!
Оливер стоун. Нерассказанная история соед штатов
Почитайте Шопенгауэра, желательно в оригинале