Литература

Усматриваетет ли вы сходство между "Мадам Бовари" (1857 г) Г. Флобера и "Грозой" (1859 г. ) Островского?

Шок Шоколадов
Наверное, много можно сказать по этому поводу:
- обманутые мужья
- сложные отношения в доме, но мне, когда. читала "Мадам Бовари ("Грозу я прочитала раньше) , сразу ударила фраза : «Ей хотелось вспорхнуть, как птице, улететь куда нибудь далеко далеко… » И вспомнились знаменитые слова Катерины «Мне иногда кажется, что я птица… Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела» .
Андрей Чувакофф
Лучший ответ
Есть сходство, но скорее внешнее, сюжетное. Потому как уж очень разные героини, и хочется им разного, и мотивы самоубийства разные, и разное отношение к греху (к измене, к самоубийству) . Эммочке Бовари до нашей Катерины - как до луны, нет у нее душевной тонкости, красоты и чистоты и стремления к чему-то настоящему. Мне кажется, был бы у Катерины ребенок (то есть смысл жизни) , и не было бы ни измены, ни самоубийства. А Эмму ее маленькая дочка мало интересует.
Если сравнивать Эмму Бовари с кем-то, то намного больше сходства между нею и Эдной Понтелье, героиней романа Кейт Шопен "Пробуждение". Ситуация та же: скучное женское существование, супружеская измена, самоубийство. Правда, опять же смысл выходит совсем другой: пробуждение личности и ее раскрепощение.
Произведений на этот сюжет немало. Чем Анна Каренина, например, хуже? или Катерина Львовна Измайлова? Но смысл каждый раз иной. И каждая героиня по-своему интересна.
Ну, и там и там героиня покончила с собой