Литература

Образ козы в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе (народные сказки НЕ называть)

Приведите пожалуйста примеры из художественной литературы, где раскрывается образ козы (козла) . Например: 1) П. П. Бажов "Серебрянное копытце"; 2) Ф. Искандер "Созвездие Козлотура"; 3) С. Шаргунов "1993" (образ козы Аси)
Шальная Сава
Почитай "Бегство рогатых викингов" Владислава Крапивина. Например, здесь:
http://www.litmir.net/br/?b=116380&p=1 Там всего 6 страниц. И коза - что надо. Только не ночью читай, а то всех хохотом разбудишь!
Канат Кожабек
Лучший ответ
Шальная Сава Спасибо, попробую.)) )
Елена Нестеренко В точку - я читала несколько раз и каждый раз не могла удержаться от смеха.. .
У Юрия Коринца в "Четверной ухе" коза Манечка.
Шальная Сава Не читала.
М. Сервантес "Дон Кихот"

"...И теперь вам, сеньоры, должны быть понятны те слова и те речи, с коими я обращался к моей козочке, когда подходил к вам: она - женского рода, и поэтому я ставлю ее невысоко, хотя она и лучшая коза во всем моем стаде. Вот и все, что я обещал вам рассказать. Если я был слишком многословен, то и угощение мое также не будет скудным: загон мой близко, а там у меня и свежее молоко, и отменный сыр, и спелые плоды, приятные и на вид и на вкус"...
...Я понял, что погиб. ..но в эту минуту в прихожую с топотом и стуком ввалилась Наина Киевна, ведя на верёвке здоровенного чёрного козла. При виде сержанта милиции козёл взмемекнул дурным голосом и рванулся прочь. Наина Киевна упала. Модест кинулся в прихожую, и поднялся невообразимый шум. С грохотом покатилась пустая кадушка. ..В прихожей кричали:
— Предъявите документы!
— Батюшки, да что же это!
— Почему козёл? ! Почему в помещении козёл? !
— Мэ-э-э-э-э…
— Вы это прекратите, здесь не пивная!
— Не знаю я ваших пятаков и не ведаю!
— Мэ-э-э! . .
— Гражданка, уберите козла!
— Прекратите, козёл заприходован!
— Как заприходован? !
— Это не козёл! Это наш сотрудник! . .
Elka Karamowa
Г. Белых "Сидорова коза".)))
Шальная Сава Помню, спасибо!
коза лесника Феофила ("Сказка о Тройке")
В. Гюго. Собор Парижской Богоматери.

Наконец девушка остановилась, прерывисто дыша, и восхищенная толпа
разразилась рукоплесканиями.
-- Джали! --позвала цыганка.
И тут Гренгуар увидел подбежавшую к ней прелестную белую козочку,
резвую, веселую, с глянцевитой шерстью, позолоченными рожками и копытцами, в
золоченом ошейнике, которую он прежде не заметил; до этой минуты, лежа на
уголке ковра, она, не отрываясь, глядела на пляску своей госпожи.
-- Джали! Теперь твой черед, --сказала плясунья.
Она села и грациозно протянула козочке бубен.
-- Джали! Какой теперь месяц?
Козочка подняла переднюю ножку и стукнула копытцем по бубну один раз.
Был действительно январь. Толна захлопала в ладоши.
-- Джали! --снова обратилась к козочке девушка, перевернув бубен.
Какое нынче число?
Джали опять подняла свое маленькое позолоченное копытце и ударила им по
бубну шесть раз.
-- Джали! --продолжала цыганка, снова перевернув бубен. --Который
теперь час?
Джали стукнула семь раз. В то же мгновение на часах "Дома с колоннами"
пробило семь.
Толпа застыла в изумлении.
-- Это колдовство! --проговорил мрачный голос в толпе. То был голос
лысого человека, не спускавшего с цыганки глаз.
Она вздрогнула и обернулась. Но гром рукоплесканий заглушил зловещие
слова и настолько сгладил впечатление от этого возгласа, что девушка как ни
в чем не бывало снова обратилась к своей козочке:
-- Джали! А как ходит начальник городских стрелков Гишар Гран-Реми во
время крестного хода на Сретенье?
Джали поднялась на задние ножки; заблеяв, она переступала с такой
забавной важностью, что зрители покатились со смеху при виде этой пародии на
ханжеское благочестие начальника стрелков.
-- Джали! --продолжала молодая девушка, ободренная все растущим
успехом. --А как говорит речь в духовном суде королевский прокурор Жак
Шармолю?
Козочка села и заблеяла, так странно подбрасывая передние ножки, что
все в ней -- поза, движения, повадка -- сразу напомнило Жака Шармолю, не
хватало только скверного французского и латинского произношения.
Тоо Азияметизцентр Тоо Азияметизцентр А козел подойдет? У Василия Белова есть козел Душной в "Рассказах о всякой живности".
Шальная Сава Да, примеры подойдут. Спасибо!
с баяном?
¤_* Airis.||¤_*||
Шальная Сава Можно и со скрипочкой.)) )
т блд. юрою.
Нина Самошкина ...Я понял, что погиб. ..но в эту минуту в прихожую с топотом и стуком ввалилась Наина Киевна, ведя на верёвке здоровенного чёрного козла. При виде сержанта милиции козёл взмемекнул дурным голосом и рванулся прочь. Наина Киевна упала. Модест кинулся в