Литература
Республика Шкид гениальна, а вот почему нет сейчас хороших книг про жизнь в детдоме?
Я думаю, сейчас нет хороших книг о жизни в детдоме, потому что в детдомах сейчас нет хорошей жизни. Нет исторического оптимизма, который был в эпоху "Республики ШКИД".
Я помню (хотя читала ее столько лет назад, даже сказать страшно) книгу С. Могилевской "Дом в Цибикнуре". Помню, что понравилась. Но тоже давно написана.
а про жизнь в детдоме - это хорошая книга?
Няфная Танюфка (.)
Вы бы почитали, что ли.. . Даже про плохую жизнь может быть хорошая КНИГА
Такие книги есть. Например, повести Альберта Лиханова "Благие намерения" и "Никто".
Есть хорошие фильмы - "Казенный дом", "Ночевала тучка золотая", "Волчок", "Класс коррекции"
А кто их напишет? Чтобы была хорошая книга, материал надо знать изнутри. То есть автором книги о детдоме мог бы быть бывший детдомовец. Но у них жизнь не слишком хорошо складывается после детдома. Смотрела как-то передачу по этому поводу с одним общественным деятелем, выходцем из детдома, так он сказал, что его судьба, сложившаяся благополучно, - очень редкий случай, в основном из детей, попавших в детдом, получаются социально непригодные люди, к сожалению, потому что там не готовят к жизни, не приучают к труду. Проблема детдома - не в бедности, как нам иногда кажется, бедности там нет (это по его словам) , а в том, что детдом не учит человека жизни в обществе и в семье. Последствия самые печальные. Тут уж не до книг.
откуда такие сведения, что нет? например "Дом в котором... " близок к этой теме.. . (и, не смотря на то, что книга издана была в 2009 году, достаточно известнен)