Литература

А шо для вас значит повесть "РЕСПУБЛИКА ШКИД"

Творчество писателя Леонида Пантелеева - это мое детство! :-)))

Очень любила и люблю его произведения: "Ленька Пантелеев", "Республика ШКИД", которую писатель написал вместе с Григорием Белых, "Наша Маша", детские рассказы, такие как, "Фенька", "Часы", "Пакет" и многие другие.. .

"Республика ШКИД" - невероятная книга, уже после нее были прочитаны "Педагогическая поэма" и "Флаги на башнях" А. С. Макаренко. Мне была очень интересна жизнь детей, которые остались без родителей, их жизнь в школе.. .

Спасибо за приятные воспоминания о детстве!!!
Дулма Ринчинхандуева
Лучший ответ
Читала в детстве не без удовольствия, хорошая детская литература
Uliya Roskuliak
Повесть "Республика ШКИД" много значит для меня - хотя бы можно узнать внутреннюю жизнь обитателей подобных заведений, узнать их отношение к шкурникам и предателям... .

Узнать, кто смог стать человеком и в ком такая жизнь воспитала достойного человека... .

Лично мне нравятся некоторые моменты, связанные с отношением к воспитателям, понятие совести (момент, связанный с кражей блинов у слепой бабки - матери воспитателя) и многое другое, очень познавательное....
Очень хорошая повесть. Пантелеев написал ещё «Шкидские рассказы» , и повесть «Лёнька Пантелеев» — о своём дошкидском детстве. На этой же волне я потом читала Макаренко"Педагогическая поэма" и "Флаги на башнях". Есть еще о ШКИДе - Ольховский и Евстафьев "Последняя гимназия" - авторы бывшие ШКИДовцы. Написана правда жестче, но это их право.
одна из моих самых любимых кни, я ее прочитала в 4ом классе, и все время перечитываю-не надоела еще