Литература

Григорий БЕЛЫХ (19.8.1906—1938), соавтор известной повести «Республика ШКИД», прожил короткую жизнь, был репрессирован

Его книги: «Лапти», «Сидорова коза», «Дом весёлых нищих», «Холщевые передники и другие были переизданы после его реабилитации. — Какие из них вам знакомы, что особенно запомнилось из его произведений? (2–3 примера)
Мемуары Григория Белых "Дом веселых нищих".

Дом, который упоминается в ее заглавии, не выдуманный, он существует до сих пор, и у него есть очень точный адрес: Ленинград, Измайловский проспект, 7.

В этом доме родился, вырос и прожил без малого тридцать лет (за вычетом трех-четырех лет, проведенных им в колониях и детских домах) писатель Григорий Белых.

В повести "Дом веселых нищих" автор рассказал о своем детстве, и о детстве своих товарищей и сверстников -- ребятишек большого петербургского дома, населенного фабричными рабочими, мастеровыми, кустарями, мелкими торговцами... С удивительной точностью и правдивостью изображен в этой повести Петроград предреволюционных и революционных лет. Ничто здесь не подкрашено, не подслащено. События рисуются так, как они виделись глазам десятилетнего мальчика; в книге то и дело встречаются подробности, мелкие, будничные, повседневные, и все-таки на многих страницах ее звучит громкий и победный голос революции.

Повесть "Республика ШКИД" Григория Белых и Леонида Пантелеева вышла в свет в 1927 году. Свою книгу авторы посвятили товарищам по школе имени Достоевского.

Эта повесть о беспризорниках, одним из тех, кому судьба готовила участь бродяг, воров, налетчиков. Осколки разрушенных семей, они легко могли бы докатиться до самого дна жизни, если бы молодая Советская республика с первых лет своего существования не начала бережно собирать этих, казалось бы, навсегда потерянных для общества будущих граждан.

Их брали из детдомов, из тюрем, от измученных родителей и из отделений милиции, куда приводили разношерстную беспризорщину прямо с облавы по притонам... Пестрая ватага распределялась по новым домам. Так появилась новая сеть детских домов-школ, в шеренгу которых стала и вновь испеченная "Школа социально-индивидуального воспитания имени Достоевского", позднее сокращенная ее обитателями в звучное "Шкид".

В 1966 году по мотивам книги был снят одноименный фильм. В ролях: Сергей Юрский, Юлия Бурыгина, Павел Луспекаев, Анатолий Столбов, Вера Титова, Виолетта Жухимович, Лев Вайнштейн, Виктор Перевалов, Анатолий Подшивалов, Александр Товстоногов, Александр Кавалеров.
ИФ
Ирина Филонова
86 207
Лучший ответ
Огонек в лампе мигнул в последний раз и с тихим треском погас. Мать дрогнувшим голосом сказала:

— А керосин там, в комнате.

— Я не пойду! — вскрикнула сестра. — Я умру от страха!

Тогда поднялся Роман.

— Я пойду, — сказал он твердо и, видя, что все молчат, решительно направился в комнату, где лежал дед. Взрослые мертвых не боятся.

("Дом веселых нищих")
Только "Дом веселых нищих".
О! Гришка, который написал книгу «Лапти», молодец! Тайный агент ЦЭСЭРУ между прочим! Работал над секретным заданием, но был ликвидирован, потому как узнал страшную тайну будущего, - Сын Валерии тайно женился на однокласснице...
Даша Гришунина
Даша Гришунина
18 232