Литература
Стоит ли почитать Стивена Кинга? Какие произведения Вам понравились?
По мне так Кинг скучен. Дин Кунц круче Его "Ангелы Хранители" или "Нехорошее место" вообще нечто.
Мёртвая зона (мистика, не ужасы, мне понравилось больше всего за психологизм, в произведении изложена своеобразная "теория чертогов разума", возможно Кинг вообще не был с ней знаком, когда писал это, просто разным незнакомым людям часто приходят в голову одни и те же идеи, есть экранизация, отвратная, имеет мало общего с оригиналом)
Зелёная миля (мистика, но очень интересная и с философским смыслом, есть хорошая экранизация, но книгу читать лучше) Побег из Шоушенка (никакой мистики, всё реально в пределах авторского вымысла, т. е. это реалистическая проза, в двух словах о стойкости человеческого духа и целеустремлённости, есть хорошая экранизация, но книгу читать лучше) Худеющий (мистика, ужасы, но с хорошим смыслом об неотвратимости возмездия, есть неплохая экранизация, фильм довольно старенький) Сияние (мистика, читается очень нудно, медленно раскручивается сюжет, но очень интересны психологические портреты героев, потому рекомендую набраться терпения и прочесть, есть несколько экранизаций, и даже сриал. снятый самим Кингом, но полнометражки очень отвратны, режиссеры не уловили смысла и сделали банальный ужастик, а сериал о-о-очень нуден, хотя и ближе всего к оригиналу, лучше читать.)
Стоит. Лангольеры очень классная книга, о самолете и его пассажирах, попавших во вчера, временную дыру, то есть. Худеющий тоже очень классная, в ней затрагиваются темы малых народов, и того, что человек должен поплатиться за свои преступления. Очень нравится еще мне рассказ Крауч Энд, закос под Лакрафта, но очень годный закос. Зеленая миля, тут без комментариев, книга шикарна. Туман тоже очень хороша, в ней можно увидеть как людьми может манипулировать страх и паника. Девочка, которая любила Тома Гордона-вроде незамысловатый рассказ, о ребенке, заблудившемся в лесу, но когда представляешь себя на ее месте.. Очень реалистично написано. Тоже стоит прочесть
Предыдущий ответ хорош. Еще Долорес Клейборн- замечательная книга без мистики- кстати и экранизация неплохая
Керри классная книга