Пантрагизм — это мировоззрение антидемократическое, реакционное, что выражается не только в характерном для него убеждении в принципиальном неравенстве людей, но и в том (и это гораздо существеннее), что всякая попытка преодолеть социальные конфликты, разрешить противоречия человеческого бытия, осуществить какие бы то ни было идеалы выступает с точки зрения пантрагизма как заведомая иллюзия, как желание закрыть глаза, не замечать принципиальной, изначальной неразрешимости, трагической безысходности социальных и человеческих конфликтов — желание, проистекающее от трусости и слабохарактерности*.
С этой социально-политической позицией тесно связана другая черта пантрагизма — его нравственная индифферентность. Абсолютная трагика, как подчеркивает Ясперс, ставит человека
*Не случайно мыслители, склонные к пантрагизму, в частности неогегельянцы в Германии и Италии, оказались в числе тех, кто либо оставался индифферентным к фашистскому режиму, либо даже — в той или иной форме — сотрудничал с фашистами (в Германии — А. Боймлер, в Италии — Д. Джентиле).
по ту сторону добра и зла; будучи возведенной в философский принцип, она превращает нравственные категории в субъективные иллюзии, разделяемые лишь теми, кто не решается взглянуть в лицо пугающей его реальности, — то есть опять-таки "слабыми", "посредственными", "малодушными". Не без влияния этого типа миросозерцания в Германии 20—30-х гг. (да и не только в ней) распространилось особого рода настроение, парализовавшее в значительной мере политическую и нравственную активность широких кругов интеллигенции: самой напряженной его нотой был абсолютный пантрагизм, неразрешимость и безысходность как лежащие в самой основе бытия; ослабляясь, это напряжение выливалось в обычный нигилизм, в разговор о бренности бытия и тщете человеческих начинаний. Такое умонастроение облегчило национал-социалистам задачу получения власти. http://uchebilka.ru/filosofiya/153/index.html?page=26
Литература
Что такое "пантрагизм"? Нужно определение. Что значит термин в литературе, искусстве?