Литература

Выражение "Сегодня слушает он джаз, а завтра родину продаст". Что это? Это такая шутка, демонстрирующая

дебилизм и дегенерацию радикальных националистов или это на полном серьезе так говорилось?
Мне не представляется, что это можно говорить на полном серьезе.
У поколения стиляг по крайней мере чувство юмора было, когда они друг другу говорили: "Балдеешь, плесень? Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь? " А вот куда делось чувство юмора у современной молодёжи?!
В дополнение:
Сегодня ты играешь хаус, а завтра ты тупой, как страус
Сегодня ты играешь фанк, а завтра не заполнишь бланк
Сегодня ты одет, как гот, а завтра сунешь дуло в рот
Сегодня ты читаешь книжки, а завтра выбреешь подмышки
Сегодня ты играешь рок, а завтра спиздишь кошелёк!
Сегодня ты играешь панк, а завтра ты ограбишь банк!
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра к коммунизму слеп!
Сегодня ты играешь поп, а завтра прямиком в сексшоп!
Сегодня мочишь ты хардкор, а завтра свалишь за бугор!
Вчера ещё мочил хардкор, сегодня к бабке взял топор!
Сегодня я играю блюз и завтра хрен остановлюсь!
Сегодня я играю блюз. Концерт закончится - напьюсь....
Сегодня вальсы он танцует, а завтра Родиной фарцует!
Сегодня он пошел вприсядку, а завтра сядет он за взятку!
Сегодня Баха он играет, а завтра дом жилой взрывает!
Сегодня "Prodigy" он слушает, а завтра малых деток кушает!
Сегодня он пропел частушку, а завтра украдёт ватрушку!
Сегодня создал эпиграмму, а завтра съест родную маму!
Сегодня слушал он Россини, а завтра смоется с России!
Сегодня он читает Твена, а завтра - головой об стену!
Сегодня он играет панк, а завтра влезет он на танк!
Сегодня ты живёшь попсой, а завтра встретишь смерть с косой!
Сегодня ты читаешь Кафку, а завтра уползёшь под лавку!
Сегодня подпевал "Нирване", а завтра вскроешь вены в ванне!
Руслана Никончук
Лучший ответ
Михаил Егоров Сегодня он пропел частушку, а завтра украдёт ватрушку!
Геннадий Ермолин а что разве не продали? с потрохами продали за джинсы и жвачку
На полном серьёзе? Ещё как! Вот я - незаконнорожденный. Мать с отцом не стали расписывать в ЗАГСе. Сказали: "Мы детей врагов народа не расписываем! " Дед мой сидел. Приехали ночью на воронке и увезли. Наверное, разнарядка на плотников была. Так я и остался на фамилии матери. И всю жизнь мать мне потом твердила: "Не высовывайся! " Страх тех лет крепко сидел в них, которые жили в 30-50 годах.
это не национализм, а пропаганда... слушает джаз значит учит английский, впитывает капиталистические тексты, понятия чужеродные.. коммунизм это круче чем в израиле была религия... что-то среднее между китаем и северной кореей ))
Daniyar Beken
Изабелл Вахтомина это выражение из СССР 30х годов, неуки
На полном, полнее не бывает. Конечно, трудно представить, Вы же не жили в те годы.
это вообще то фраза из обихода совков, 30-40 годы. СССР. при чём тут нацики? тут уместнее подивиться тупости россиян, считающих себя наследниками совка
Елена Качурина
Михаил Егоров Ну не верю, что в 30 годы были настолько тупыми, что считали выбор музыки влияющим на полит предпочтения.
Скорее на серьезе ...Джаз же в англоязычных странах популярен
Елена Качурина это выражение из СССР 30х годов, неуки
И где та страна, в которой её говорили? Таки продали?
Эльмира Овчарова скорее просрали, мужик)
Вадим Дроков Таки купили свои же партийные чиновники.
Эта фраза пошла с одного случая. Два джазовых, советских музыканта, поехали на гастроли за рубеж. И там остались. Я нашел материал об этом событии тех лет, и можно сообщить имена этих музыкантов: Борис Мидный и Игорь Берукштис.