Литература
Нужно ли заставлять себя читать книги?
Замечательно, что быть начитанным - это модно среди многих молодых людей. Но что делать, если я это делаю через силу? Мне интересны многие занятия - рисование, лепка, танцы, музыка, хочу научиться готовить и шить, выучить языки. Но вот читать никогда не любила. Очень редко бывало такое, что книга настолько заинтересовала, что сотни страниц за раз перечитывала. Что с этим поделать? Ну вот трудно мне читать о незначительных деталях вроде того, какая на герое одежда, где и что у него в комнате лежит и так далее, слишком это долго и нудно. Некоторые люди, которые пьют и курят травку, матерятся, но очень много читают, считают, что я глупее их. Как по-вашему, это справедливое мышление? Если Вы много читаете, то вешаете ли Вы ярлыки: кто читает - мудр, а кто нет - глуп? Мне бы тоже хотелось, чтобы это занятие мне было в удовольствие, чтобы моя речь была более грамотной и кругозор стал шире, но что делать, если мне не в радость это? Возможно, есть способы полюбить чтение? Или, возможно, к этому можно привыкнуть, если взять за правило читать каждый день? Если да, то с каких книг начать, чтобы не было скучно? Заранее благодарю всех за советы. ))
Можно читать не только книги, если их читать не тянет совершенно. Различные познавательные статьи или короткие, но от того не менее интересные рассказы, например. Или смотреть фильмы по книгам, да и просто интересные научно-познавательные фильмы.
Вообще, читать полезно и нужно, можно постараться найти действительно интересные жанры, но если читать не тянет - не читайте, возможно настанет время, когда чтение действительно станет вам интересно. А пока развивайтесь другими, привычными и приятными для вас способами.
Нет, заставлять себя читать насильно - не стоит. Хотя и обидно, конечно, что чтение не нравится совсем...
кино моно посмотреть, спектаклю, аудио книгу. Я не знаю, но каждый по разному мир узнаёт. Некоторые много пишут
Каждый решает сам для себя.
Не нравится - не читай . У каждого человека свои качества . По количеству прочитанного людей не оценивают . Что же касается досконального прочтения всей книги, то и это не самое главное . Ну не интересно читать описание природы! Не мучить же себя . Как сказал Дж. К. Джером - "Любой фотоальбом даст больше, чем самое скрупулезное описание природы" . Я читаю много, и мне это интересно, и интересно потом рассказывать прочитанное другим (не полностью книгу конечно, а интересные моменты) - всегда оказываешься в центре внимания .
Чтение по усмотрению не может не нравиться. Это книги, автор могут быть не по душе. Моя мама, например, тоже терпеть не может унылые описания Толстого или там Гоголя на 48 листов про погоду или дом. Просто она не читает такие книги, ей очень нравятся детективы, где в центре внимания события, а не пейзажи. Ну и так далее)
ярлыки совершенно ни при чём.
Чтение - способ одновременно отвлечься, найти что-то новое, испытать эмоции по-другому, найти ответ на сложный (часто- личный) жизненный вопрос.
Ваша проблема - понятна, и Вы зря переживаете. это скоро пройдёт. Вы обязательно найдёте ТУ САМУЮ книгу, которая перевернёт ваше сознание и заставит вас (мягким образом)) полюбить чтение как процесс.
просто подождите, не забрасывайте чтение насовсем.
попробуйте начать с Марка Леви, с Решата Нури Гюнтекина (Чалыкушу - птичка певчая, с Сельмы Лагерлёф и Агаты Кристи. Это - лёгкое чтение ( в хорошем смысле)), оно не затрудняет, но при этом в произведениях поднимаются достаточно серьёзные проблемы. мне кажется, вы постепенно перестроитесь, и Война и Мир однажды покажутся вам достаточно захватывающей историей.
Ещё моете взять Тургенева - Отцы и дети, Ася, Рудин и Дворянское Гнездо - на мой взгляд, так же пркрасно написаны и не затрудняют читателя.
а вообще, на каждый день, на полчаса, например, Вам пойдёт Чехов. У него минимально короткие, почти афористичные рассказы максимум на 8 страниц, которые, однако, очень глубоки и заставляют пересматривать свои взгляды.
Найдите для себя жанр книги, который вас заинтересует, я например не любила читать, но поняла что это были не те книги, вот мне например нравится фантастика, ужасы, мистика.
И в правду, наверное просто не нашли еще пока книги, которые вам по настоящему понравятся. Нужно читать о том, что тебя интересует, интригует. Тогда не заметишь ни того, что читаешь банальные описания (хотя их можно вообще не читать), страницы полетят стремительно, а вы сами будете словно жить в книге, ощущать себя участником событие и т. д.
Говорят в жизни нужно прочитать всего 10 книг, но чтобы их найти нужно прочесть сотни.
Ну, а если совсем не идет, то можно читать хотя бы по 45 минут в день любую книгу, пока она закончится
нужно. развивать воображение помогает
Возможно, все, что вы читали - это не ваши книги. Как вам уже советовали, слушайте аудиокниги, читайте отзывы к книгам и т. д. Еще смотрите фильмы по книгам, потому что порой, фильм может затянуть настолько, что вы захотите прочитать книгу, и, вполне возможно, она вас не разочарует. Но, если читать не хочется совсем, не заставляйте себя, потому что, когда книга не в радость - это только отталкивает. А возможно, что и правда, придет время, и вам станет интересно читать. А пока делайте, то, что вы хотите делать и то, что вам действительно нравится. А по поводу ярлыков: не слушайте никого. Все это глупость. Потому что человек, которому интересно столько разных занятий - глупым быть не может:) Могу вам посоветовать (но это только мое мнение, и вам может не понравиться) Стивена Кинга, Рэй Брэдбири, и, пожалуй, прочтите "Шерлока Холмса" Конан Дойля, в этой книге вы почти не встретите описаний природы за окном :D Но выбор остается за вами. Удачи!
Андрй Бволару
Природу я обожаю, почти одержима этой темой. )) Я имею ввиду, что не нравится, когда очень долго описывают какие-то предметы, старый потрепанный стол и так далее. )) За советы спасибо, учту. ))
Возможно, тебе не нравится читать потому, что ты выбирала не те книги. Делай это как с выбором фильма: определись с жанром, оцени сюжет, почитай отзывы. Может попадались книги, которые сложно читать. С этим не могу помочь... Если совсем не нравится читать, можно слушать аудиокниги. Если хочешь чтобы чтение затянуло, не выбирай в число первых классику.