Литература

нужно ли заставлять всех поголовно читать книги?

Suren Hovsepyan
На каком-то этапе нужно.
Ведь нет условного рефлекса на печатное слово как на еду или отправление естественных потребностей. Значит, нужно как минимум ознакомить людей с возможностями, которые появляются у читателей, и постараться привить им вкус к чтению.
Татьяна Илясова
Лучший ответ
Давайте продолжим.
Нужно ли заставлять всех поголовно читать (вообще) ? В смысле - знать грамоту. Может, тоже заинтересовывать?
Нужно ли заставлять всех поголовно знать элементарную математику? Или достаточно уметь считать до ста и уметь складывать и вычитать на пальцах? А может, и это лишнее?
Знать элементарную физику? Географию? Может, черт с ними, пусть думают, что Земля плоская?
Поголовно - термин из животноводства.. . К прочтению книг не применяется=)
Анита *********
Заставлять никого не нужно. Заинтересовывать!
Больше всего на свете я жалею, что не было у меня в детстве электронной книги. Приходилось читать с фонариком под одеялом, когда на одну ночь что-нибудь давали.
Нет не обязательно, многие не читают и прекрасно себя чувствуют, а я вот например "всему лучшему в себе обязана книгам"
Ну зачем же обязательно заставлять ЧИТАТЬ? -
Теперь ведь книги можно и СЛУШАТЬ! :)
Татьяна Безвинная Ну, слушать, это тоже трудно и долго!
Ведь можно только картинки смотреть!
Нет. Книга это чье то творение, чей то внутренний мир. Труд поиска разума и максимальное изъявление в книге. Книгу нужно искать, достичь, познать и понять.. . Нельзя ее просто дать овцам, это оскорбляет и унижает всякое учение и искусство. Заставлять, зачем? Качественное меньшинство должно управлять общим количеством голов. И образованность лучшее доказательство главенства и управленца! Поголовно можно только расстреливать...
Ruslan 24
Чтобы читать нужно желание. Я люблю читать книжки. Если для образования, то хоть как-то, но надо.