Литература

Евгений Онегин. Что влияет на мировоззрение Татьяны?

Татьяна росла и воспитывалась в деревне, в традицион­ной семье провинциальных дворян:" Они хранили в жиз­ни мирной привычки милой старины...
" Русская природа, атмосфера народных традиций и обычаев," преданья простонародной старины", рассказы няни родили иукрепили в сердце девушки любовь, чувство близости к своему народу.
Общение с природой, близкие доверительные отношения с няней научили Татьяну естественному проявлению чувств, и с самого первого мига знакомства с героиней мы попадаем во власть обаяния и душевной красоты "девы лесов".
Луга и нивы золотые... среди первозданной красоты, человек сам становится чище, душевнее и богаче духовно. Увидеть и оценить окружающий мир может только искренний и добрый человек, обладающий не столько умом, сколько сердечностью. Поэт доказывает это образом своей любимой героини — Татьяны Лариной.
Она любила на балконе
Предупреждать зари восход,
Когда на бледном небосклоне
Звезд исчезает хоровод,
Природа в романе «Евгений Онегин» действенна, не остается равнодушной к героям, она «сопровождает» их, утешает или предупреждает о грядущем (сон Татьяны) . Не случайно автор пишет, что Татьяна любила русскую зиму. Это своеобразное признание в любви к России, которую невозможно представить без белого, пушистого снега, катания на санях, зимних забав и суровой красоты севера. Было бы неестественно, если бы Пушкин показал «деревенскую девушку» Татьяну страстной патриоткой, но через любовь к природе родной земли открывается истинная духовная красота героини.
Татьяна (русская душою,
Сама не зная почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму,

Природа в описании Пушкина не бездушна сама по себе, это живой, трепетный мир, среди которого обитают герои поэта, и не случайно в гранитном Петербурге, став светской дамой, Татьяна с грустью вспоминает деревню с ее нехитрым бытом, где героиня оставила родных людей, где зарождалась ее единственная и незабвенная любовь.

Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада, да полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Но можно понять, что сёстры получили обычное дворянское воспитание французский, танцы и умение вести хозяйство.
Родители мало заботились о ее воспитании и образовании, ничем не стесняли её естественного развития.
Книги оказали важную роль в воспитании Татьяны, так как окружающая жизнь мало удовлетворяла её требовательную душу.
В книгах она видела идеал людей, которых мечталаТатьяна любит читать. Ее любимая книга - сонник.
Татьяна хорошо знает французский язык, как и все образованные дворяне. При этом она плохо говорит по-русски, потому что среди русских дворян было принято
общаться на французском языке.
Она любила читать Ричардсона, Грандисона, и каждую ночь кто-нибудь из них ночевал у нее под подушкой.
Хотя под подушкой у Татьяны лежали романы, ей снились русские сны.
Она как чистый и невинный ручеек зажурчала на дне реки тщеславия и обмана... "
Татьяна рано пыталась понять окружающий мир, но у старших не находила ответы на свои вопросы. И тогда она обращалась к книгам, которым верила безраздельно:
Ей рано нравились романы,
Они ей заменяли все:
Она влюблялася в обманы
И в Ричардсона и Руссо.
Общаясь с дворовыми девушками и слушая рассказы няни, знакомилась с народной поэзией, полюбила ее.
Умом, своеобразием натуры она выделялась среди помещичьей среды и светского общества.
Valentina Unger (Смирнова)
Лучший ответ
Половые гормоны.
Французские романы
Жизнь в провинции.