Литература

жесток ли печорин во время встречи с максим максимычем

Если для Максима Максимыча Печорин был самым
запомнившимся за долгие годы службы человеком,
то для Печорина пребывание в крепости и история с Бэлой
стали лишь одним из многих эпизодов его биографии.
Максим Максимыч воспринимает Печорина как человека
исключительного, Печорин же не видит во встрече со
стариком через пять лет ничего, кроме смутного напоминания
о прошлом, для него встреча со штабс-капитаном не значит
ровным счетом ничего. Конечно, автор нисколько не обвиняет
Печорина в бессердечии и жестокости, сохраняя позицию
стороннего наблюдателя, однако и не одобряет печоринского
поступка.
Та разительная перемена, которая происходит в Максиме
Максимыче после отъезда Печорина, рождает в авторе
неутешительные мысли. Как мало нужно было простому
человеку для счастья и как просто сделать его несчастным-
таков авторский вывод.
Очевидно, что автор не одобряет разрушительную сторону
характера Печорина, которая с годами все более в нем
преобладает и в конечном итоге ведет героя к саморазрушению.
В"Максиме Максимыче" Печорин больше не способен на те
душевные движения, которые отличали его раньше,
это замкнувшийся в себе, одинокий и холодный мизантроп,
перед которым открыта одна дорога-к смерти.
Киреева Анастасия
Лучший ответ
Увидев долгожданного друга, Максим Максимыч хотел броситься ему на шею, но Печорин лишь дружественно протянул руку. И это неудивительно, ведь он не считал штабс-капитана своим другом или товарищем. Для Печорина это был очередной человек, с которым его на время свела судьба, и ничего больше.
Можно сказать, что Максим Максимыч был случайным свидетелем его очередной душевной драмы. При краткой беседе штабс-капитан напоминает Печорину о Бэле. Становится понятно, что молодой человек не желал бы вспоминать об этом: «Печорин чуть-чуть побледнел и отвернулся». Это еще один тяжкий груз на его душе, который ему не хотелось бы показывать. Поэтому он говорит о юной черкешенке, «принужденно зевнув».
Этот человек никому не позволяет проникнуть в свою душу, понять, какие чувства он испытывает. Печорин настолько замкнут в себе, что теряет способность проникнуться хотя бы ненадолго волнением, тревогами, запросами души другого человека. Он не желает уделить Максиму Максимычу ни одной дополнительной минуты, чем сильно обижает старика. И нахмуренный штабс-капитан говорит Печорину: «Не так я думал с вами встретиться…». Тут в герое на секунду просыпаются дружеские чувства, и он обнимает Максима Максимыча. И тут же уезжает, давая понять штабс-капитану, что они навряд ли еще когда-нибудь встретятся. Максим Максимыч обижен в своих лучших чувствах.
Сабр Абуов