Литература

Как развить навык писателя? Как научится красиво составлять предложения в тексте?

Много лет увлекаюсь фантастикой, особенно направлением фэнтези. Перечитал много книг в этом жанре, собрал свою небольшую коллекцию из любимых произведений. И вот у меня в голове накопились свои идеи для написания книги (естественно любительской, не претендуя на издательство и продажу). Всё обдумал, знаю о чём писать, продумал сюжет и героев, составил план, коротко описал каждую главу по пунктам. Начинаю писать... глава 1, первая страница... Перечитываю что написал и понимаю что всё плохо, удаляю и начинаю сначала. Особенно проблемы с описаниями местности, природы, внешности персонажей... В голове есть образ, а на словах получается криво. Смотрю как у профессиональных писателей написано, потом смотрю на своё творение и удаляю. Книги читаю каждый день, пробую писать короткие рассказы, читал литературу с советами для начинающих писателей... Но когда доходит до дела, получается убого. Посоветуйте как улучшить свои навыки в этом деле! Это чисто для себя, как хобби. Я не пытаюсь занять место Толкина, просто хочется записать свои мысли)
Devil Devil
Анализируй творчество мастеров жанра и делай выводы. Копируй их приёмы изложения, построения диалогов, сюжетных ходов, на основе этого вырабатывай свой неповторимый стиль (если сможешь, конечно)
Констонтин Снегирев
Лучший ответ
Нет другого способа, как читать больше хорошей прозы, и анализировать, как написано. Это первое.
Второе: безжалостно удалять из текста лишнее, каждое слово должно работать на создание образов. Не стоит добросовестно перечислять, что персонаж, проснувшись, покакал и почистил зубы, если только это не должно по замыслу создать нужную атмосферу, добавить штрих к характеристике.
Третье: писать только о людях. То же описание природы давать глазами и настроением героя. Оно должно быть не о природе, а о душевном состоянии героя.
Если проблемы с описаниями местности, природы, внешности персонажей, может, просто словарный запас надо расширить? Например, щелкаете в Гугле "блондин синонимы", "холм синонимы", "холл синонимы", читаете, записываете, запоминаете.
Александр ********
Devil Devil Синонимы постоянно ищу в google, это само собой. Дело не в словах, а в правильном их использовании и порядке. Попробуйте описать осаду замка или магическое сражение. Без плагиата и использования чужых материалов.
Надо много читать, только потом писать.
Devil Devil Так и знал что найдутся такие оригинальные советчики. На счёт чтения я написал. Вы не поняли вопроса,.
Александр Голенко Один умный и весьма уважаемый (мной) писатель сказал, что начинать писать нужно только тогда, когда больше нечего читать. Понятное дело, речь идёт не о колличестве, а о качестве литературных произведений и уровне.
научиться продумывать последовательность действий. парраллельно и независимо происходящих друг от друга вещей.
пример: я еду в автобусе и между тем ворона летит в небе, а где то еще стреляет град, а еще приземляется боенг 777 и тд
Sardorhon Rashidov
Лев Толстой писал, что чем лучше, нравственне становится сам человек, тем лучше, нравственне будут и его писания, ибо они - отражение самого человека. Мы должны к жизни своей относиться как к художественному произведению, а уж там что-нибудь непременно получится.)
Нелли Иванова
Наталья Эверстова Предлагаю наладить общение на другой площадке, где не будет ограничивать лимит комментариев, и где никто не будет мешать.
Это заброшенный, но всё ещё активный форум, на котором можно неторопливо обмениваться мыслями - https://istina2x2.forum2x2.ru
Там, как и везде, нужна регистрация.
Нелли Иванова работать над собой*.
Наталья Эверстова Через весь Новый Завет проходит понимание того, что Иисус всегда послушен и подотчетен Богу. Всегда делает только то, что Бог считает правильным. Иисус не обладает всей полнотой замысла Бога. Например, Он "не знает о том дне и часе" (Марка 13:32). Откровение, которое Он дал Иоанну, Он получил от Бога (Откровение 1:1). Даже когда Иисус будет править в Небесном Царстве, Он останется подотчетным Богу, и когда Его правление будет завершено (когда все последствия мятежа будут устранены), Он передаст всю власть обратно Отцу (1Кор.15:28).

Нигде в Библии не прослеживается мысль, что Иисус, хотя бы, равен Отцу.
Наталья Эверстова Учение о Троице основано на искаженном понимании довольно небольшого количества библейских стихов. Некоторые стихи были искажены, в угоду этому учению. Есть даже пример намеренной вставки в библейский текст (1 Иоанна 5:7).

Здесь я не упоминал о третьей "ипостаси" Троицы. Но, не вижу большого смысла пока её касаться, поскольку основные противоречия учения касаются Отца и Иисуса.

Я думаю, сразу это принять будет довольно трудно, поэтому готов обсудить те моменты, которые имеет смысл обсудить. Жду дополнительных вопросов.
Наталья Эверстова Ещё полезно сравнить со словами Иисуса из Его молитвы, записанными в Иоанна 17:21. Здесь тоже говорится о единстве. Но, круг "единства" более широкий -

"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня."

Здесь примено то же слово, что и в 10:30

ἕν [гЭн]
одно
Лексема: ἐν
Стронг: 1520

Логичный вывод, что Иисус говорит о единомыслии, а не о единосущности.
Наталья Эверстова А это о словах, которыми в Библии говорится о совершенстве:
"Понятие совершенства передается еврейскими словами, которые происходят от глаголов кала́л («усовершенствовать» [ср. Иез 27:4]), шала́м («закончиться» [ср. Иса 60:20]) и тама́м («завершиться; прийти к концу» [ср. Пс 102:27; Иса 18:5]). В Христианских Греческих Писаниях используются прилагательное те́лейос, существительное телейо́тес и глагол телейо́о, которые передают мысль о доведении до конца или до полной меры (Лк 8:14; 2Кр 12:9; Иак 1:4), о взрослении или зрелости (1Кр 14:20; Евр 5:14), о достижении намеченной цели или необходимого предела (Ин 19:28; Фп 3:12)."
Наталья Эверстова Дальше у вас тоже всё верно. Бог помнит каждого человека, каждую личность, до мельчайшего нюанса личности, поэтому Он может вернуть к жизни каждого человека, создав точно такое же тело (которое смогут узнать все те люди, кто его знал до смерти) и заложив в него копию личности человека, со всеми черточками характера.
Наталья Эверстова Теперь по первой части.

Насколько я понял, суждение о "трёхсоставности" человека основано на 1 Фессалоникийцам 5:23 - "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." Это единственное место, где упоминаются "дух, душа и тело" человека в одной связке. Сказать по правде, в этом стихе нет мысли, что это составные части человека. Скорее всего, эта мысль взята вами из православного источника, который "составляет" человека по аналогии со своим, троичным пониманием Бога.
Наталья Эверстова Есть энциклопедическая статья, в которой подробно разбирается слово "дух". И, в частности, относящийся к человеку, "дух жизни". Но, статья слишком длинная для репоста здесь.
Хотелось бы, чтобы вы её прочитали, там довольно подробное рассуждение. Но, не знаю, как это сделать.
Наталья Эверстова Ещё одна мысль.
Для Бога очень дорог каждый отдельный человек, каким бы незначительным он себя не считал. Для мира мы, действительно, никто. В лучшем случае, винтики в сатанинской машине. Но, не для Бога.
Подумайте вот о чём. Павел писал, что Иисус отдал свою жизнь за него, потому что возлюбил Павла (Галатам 2:20). Так может рассуждать каждый верующий. Христос отдал свою жизнь за меня. Персонально. Не за всё человечество, которое, кстати, тоже любит, а за меня. Потому что любит. Особенно тех, кто проявляет превосходные качества, кто честен, кто ищет истину и т.п.
Наталья Эверстова Я вторично предлагаю тематически обсудить ключевые вопросы вероисповедания, найти точки опоры по ним в самой Библии, чтобы в дальнейшем полагаться на достигнутое понимание, как на фундамент и уже не возвращаться в этим темам для их "ревизии", пересмотра. Тогда, никакие сомнения уже не будут возникать, поскольку у вас уже будет прочный фундамент в вере.

Я уже предлагал это, немного другими словами, но не получил ответа на предложение.