Почему в романе Грина "алые паруса" Грин решил назвать паруса алыми, а не красными.
Ответьте действительно с пользой, а не там типо"захотел так",ибо что еще.. Срочно надо!
Литература
"Алые паруса"
"Алые паруса" - символ мечты, ставшей реальностью. Мечта Ассоль "ожила" потому, что девочка "умела любить", как учил ее отец, умела "ждать вопреки всему". И она смогла сохранить свою веру в прекрасное, живя среди людей, которые "не умели рассказывать сказки и петь песни".
Алый цвет шелка, выбранный Грэем для парусов "Секрета", стал цветом радости и красоты, которой так не хватало в Каперне.
Белый парусник под алыми парусами - символ любви и новой жизни для Ассоль, которая дождалась своего счастья.
"Алые паруса"Грина-это еще утверждение верного способа достижения счастья: "делать чудеса своими руками". Так считал капитан Грэй, осуществивший мечту незнакомой ему девушки.
Так думал матрос Лонгрен, сделавший когда-то игрушечную яхту с алыми парусами, которая принесла счастье его дочери.
А́лый цвет — яркий оттенок красного цвета. Отличается от истинно красного уклоном в оранжевый цвет, поэтому чисто красный воспринимается холоднее алого. Традиционно связывается с цветом пламени, иногда — с цветом человеческой артериальной крови, губ. (википедия).
А вот из текста: "...Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени – ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения. .."
Алые паруса красивше и видны дальше.
Алые паруса
1. Книжн. Символ высокой мечты, надежды на счастье.
Вот какой шёлк выбрал Грэй: "Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени -- ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения". Естественно, что не красный. К тому же красный был бы просто банальным цветом революции. Можете ещё послушать картину "Покупка шёлка" из рок-оперы "Алые паруса". Там Грэй хорошо говорит, чем плох тот или иной цвет.