Здравствуйте.
Мне хотелось у кого нибудь спросить, но так как я знакомых в этой области не имею, то обращаюсь к вам.
Дело в том, что я пишу стихи. Пишу относительно недавно. Мне интересно, есть ли у меня способности, или нет. Друзья говорят - это талант, а я сомневаюсь.
Вот, я выложу свое самое последнее стихотворение. Конечно сложно судить по одному стихотворению, но всё же. Надеюсь на объективную критику и советы. Заранее спасибо.
Сердце механическое,
У меня внутри.
Оно не человеческое,
Ты меня прости.
Что затвердел как камень,
Охладел как лед.
Погасло в душе пламя,
Закончен мой полет.
Когда то, не был я машиной,
Когда-то, мог еще любить.
И сердце так стучало сильно,
Дыру в груди могло пробить.
Не всё потеряно?
Смешно.
Зачем же ты внушаешь мне?
Зачем же нужен я тебе?
Ведь я урод, не знаю даже,
Что ты нашла в броне моей?
Уже не тот, который раньше,
Без сердца жить так тяжко мне.
Ну так оставь меня прощу.
Уйди!
Я слез твоих не выношу.
Пожалуйста прости!
***
Таких людей на свете много,
Уж вы поверьте, я встречал.
Они живут страдают долго,
Всё потому, что сердце их - металл.
И многие не замечают,
Что чувства в них живут ещё.
В броне закрылись и мечтают,
Чтоб жизни прекратился счет.
Они не знают, надо только,
Себя им для любви отрырыть.
И позабудет сердце сколько
Пришлось в металле ему быть.
Литература
Подскажите начинающему поэту.
Это такое мужское кокетство, иметь механическое сердце модно, но с таким сердцем стихи не сочиняют .Стало быть сердце не совсем механическое, а приставучая девушка просто не нравится
Ритм не выдержан, знаки препинания не ведзе стоят. Хоть функцию "проверка орфографии включили, что ли...
Мысль не стройная (общая направленность не есть раскрытие сути), ритм нарушен. давай посчитаем по слогам
Сердце механическое, = 8
У меня внутри. = 5
Оно не человеческое, = 8
Ты меня прости. = 5
Когда то, не был я машиной, = 9
Когда-то, мог еще любить. = 8
И сердце так стучало сильно, = 9
Дыру в груди могло пробить. = 8
Но, не бросай это дело. Это мощная разгрузка психики. Пусть стихи будут 1000 раз не стройными, не понятными другим людям, но в них - ты. И пусть твои друзья увидят тебя цельного.
Я тоже как-то занялся этим. Бегал по утрам по 15 - 20 км и сочинял на ходу.
Мой старый дом историй знает много
Мой старый друг, ты много знаешь про меня
Ты помнишь много доброго и злого
И все соседи для меня давно - семья.
Мой старый дом, мои друзья, соседи,
В разлуке понял я как дороги вы мне
И не забыть, поверь мне, друг, вовеки
По краске надпись мелом на стене.
Прошло с тех пор уж много лет, однако
Все там же та же надпись на стене,
Что Ромка верен Люське как собака…
Вот только почерк не принадлежит уж мне.
Сердце механическое, = 8
У меня внутри. = 5
Оно не человеческое, = 8
Ты меня прости. = 5
Когда то, не был я машиной, = 9
Когда-то, мог еще любить. = 8
И сердце так стучало сильно, = 9
Дыру в груди могло пробить. = 8
Мой старый дом историй знает много
Ты помнишь много доброго и злого
И все соседи для меня давно - семья.
Мой старый дом, мои друзья, соседи,
В разлуке понял я как дороги вы мне
И не забыть, поверь мне, друг, вовеки
По краске надпись мелом на стене.
Прошло с тех пор уж много лет, однако
Все там же та же надпись на стене,
Что Ромка верен Люське как собака…
Талант есть, но его нужно упорно развивать, чтобы не потерять.
Слава Ропкас
Я просто не знаю с чего начать..
Местами нескладно, но не суть. Вот прочитала и не уловила смысла. Слова и обороты черезчур банальные - зачем я нужен тебе, пожалуйста прости и т. п. В целом неплохо, рифма есть, я тоже сочиняла что-то подобное лет в 14-16. Мой тебе совет - ищи небанальные темы для стихов, интересные, неизбитые фразы, пускай это будут местами грубые и откровенные, но запоминающиеся произведения. Это если конечно ты претендуешь на нечто большее чем просто хобби. Удачи!
На счёт рифмы может быть и правы. Но содержание и мысль великолепны.
Пишите на радость людям. Но я не думаю, что на этом можно сколотить капитал ( такое время).
Слава Ропкас
Если писать только ради денег, то по мне, лучше вообще не писать... Но без денег сейчас тоже никак (
Ну так себе, мелкое хобби, рифма есть, но (прости) ее мало ((
Слава Ропкас
Вот именно, а я хочу развить это в непросто хобби. Но не знаю с чего начать...
Слава Ропкас
Вот именно, а я хочу развить это в непросто хобби. Но не знаю с чего начать