Литература

Книга какого автора, на ваш взгляд, может помочь начинающему поэту?

Sergey Esterleyn
"О поэтическом мастерстве" Михаила Исаковского.
Анютка Потапова
Лучший ответ
Пушкина .
Почитать книги начинающих поэтов. Набраться, тк скзть, ума-разума...
Азбука, естественно...
Если я назову одного начинающий поэт начнет передерать его стиль. По этому для формирования собственного стиля нужно читать как можно больше разных. Чтоб они не оказывали большого влияния на творчество каждый по капле
Cavid Ramazanov
У каждого поэта, по идее, свой стиль, свой ритм, своё настроение. Кто-то любит писать про политику, кто-то – про бога, кто-то – про цветы и деревья, кто-то – про любовь, и т. д. Думаю, начинающий поэт должен попробовать читать произведения разных поэтов, чтобы знать, какие бывают стили, направления, жанры, темы, настроения, чтобы понять, что ему близко и о чем он сам хотел бы писать и каким способом, с рифмой, без рифмы, с музыкой, без музыки, равномерными строчками или строчками разной длины, и т. д.

Разумеется, лучше начать с поэзии на родном языке, чтобы не только проникнуться волшебным, поэтическим ощущением мира, но и чтобы расширять свой словарный запас (если иностранными языками не владеешь и не можешь читать на них поэзию без подглядывания в словарь). Для разнообразия можно добавить что-нибудь экзотическое, но не очень сложное для мозга (без всяких там заумных терминов из современной физики, философии, политики и т. д.), например, Мацуо Басё, Омар Хайям, поэзия Древнего Египта.

Еще желательно в кого-нибудь страстно влюбиться или что-нибудь всеми фибрами души ненавидеть. Чтобы поэзия была не просто словами, а местом, куда поэт изливает переполняющие его чувства и эмоции.
С/
Серега ///
Пушкин и Толстой.... им так же принадлежат высказывания как нужно писать.
Гумилёв "Письма о русской поэзии", Маяковский "Как делать стихи", Квятковский "Поэтический словарь". Просто хорошие стихи. А вообще только практика и критика со стороны. Зарегистрируйтесь на каком-нибудь сайте и пишите там, спрашивайте совета, учитесь у других. Участвуйте в конкурсах. В этом плане неплох "Поэмбук" - оттуда не гонят бездарностей, но зато дают кучу советов и пенделей - так что можно как-то расти.
Роман Автухов
Моя книга "Начинаю писать стихи". Пособие для начинающих поэтов.
Ольга Блинова
Корнея Чуковского.
Энгельс