А это уж, как душенька и любопытство подскажут... Я, например, люблю некоторые серии книг, некоторые темы, некоторых писателей... И читаю то автора, то тему... Так я прочитала всего Золя, Бальзака, Гюго, Достоевского, Генри, Ремарка, Шелдона, Хейли...
Не пропускаю и обязательно прочитываю все новенькое от Стивена Кинга, Харуки Мураками, Михаила Веллера, Чака Паланика, Бернарда Вербера... И многих других
Литература
Лучше читать несколько произведений подряд одного писателя или постоянно разных?
Калинина
Резюме таки впечатляет) о, по темам-это неплохой вариант. Надо попробовать.
Всё равно! Главное, ЧИТАТЬ!
Если понравилась одна книга, я обычно искала все этого писателя и читала. На сколько это был возможно при отсутствии электронной книги.
Калинина
Не люблю электронную книгу. Наверное я понторез, но как то не то.
Произведения Льва Толстого прочитала прошлым летом все, которые ранее не были прочитаны. Хорошо пошло и прям "на одном дыхании". Потом решила попробовать почитать Юрия ПОлякова, но как-то он не сразу у меня пошел, через месяц вернулась и все прочла одним махом)))) Хотя не очень в моем вкусе, но он пишет правду и очень интересен был его взгляд на многие вещи, которые были пока неясны для меня. Эрве Базена подряд только 2 произведения смогла прочитать (он у меня в запасе), сейчас Лесков очень хорошо пошел.... В общем это все по настроению. Впечатлил автор - читайте все подряд, пока не надоест!))))
Калинина
Достоевский, конечно, впечатляет)
нет никаких правил на этот счет
Как уже сказали выше - нет никакой разницы, мне бы такое даже в голову не пришло :)
Калинина
Ну т к)
Я раньше читала абсолютно разных писателей т е что взгляд на книжной полке привлечет - от Толстого и Достоевского до Чехова, Бунина, Куприна или даже Гомера и Данте. Но прочитав много произведений поняла что мне более всего нравится стиль скрытый смысл нравоучения и композиция именно Толстого ну и Достоевского чуть поменьше. Поэтому решила с головой погрузиться именно в творчество Льва Толстого и составить наиболее полное представление о его философии т к она мне очень близка по духу. Я думаю гпдо читать разных авторов разных эпох т к один писатель выбрал для себе какое то конкретное направление и старается пронести его через все свое творчество. Поэтому читая кого либо одного вы развиваетеся только в одном направлении а нужно быть разносторонне развитым
Калинина
Да, конечно надо разных. Но вот лучше углубиться 2-3 произведениями или
мешать их каждый раз. Ща Достоевского дочитываю и сильно уже хочу Паланика (и книга светится на полке, боковым зрением замечаю)))