Литература

толстой лев николаевич Военная служба нужно по литературу

После оставления университета, когда в Ясную Поляну приехал
служивший на Кавказе брат Толстого, Николай, и стал его звать туда.
Лев Николаевич долго не сдавался на зов брата, пока крупный проигрыш
в Москве не помог решению. "Чтобы расплатиться, надо было сократить
свои расходы до минимума - и весною 1851 г. Толстой торопливо уехал
из Москвы на Кавказ, сначала без всякой определенной цели.
Вскоре он решил поступить на военную службу, но явились препятствия
в виде отсутствия нужных бумаг, которые трудно было добыть, и Толстой
прожил около 5 месяцев в полном уединении в Пятигорске, в простой
избе. Значительную часть времени он проводил на охоте, писал.
Осенью 1851 г. Лев Николаевич, сдав в Тифлисе экзамен, поступил
юнкером в 4-ую батарею 20-й артиллерийской бригады, стоявшей в
казацкой станице Старогладове, на берегу Терека, под Кизляром.
На Кавказе скоро произведенный в офицеры Толстой оставался два
года, участвуя во многих стычках и подвергаясь всем опасностям
боевой кавказской жизни. Он имел права и притязания на
Георгиевский крест, но не получил его, чем, видимо, был огорчен.
Когда в конце 1853 г. вспыхнула Крымская война, Толстой перевелся
в Дунайскую армию, участвовал в сражении при Ольтенице и в осаде
Силистрии, а с ноября 1854 г. по конец августа 1855 г. был в
Севастополе.
Все ужасы, лишения и страдания, выпавшие на долю геройских его
защитников, перенес и Толстой. Он долго жил на страшном 4-м
бастионе, командовал батареей в сражении при Черной, был при
адской бомбардировке во время штурма Малахова Кургана.
Несмотря на все ужасы осады, Толстой написал в это время боевой
рассказ из кавказской жизни "Рубка леса" и первый из трех
Севастопольских рассказов: "Севастополь в декабре 1854г.
Рассказ был замечен императором Николаем; он велел беречь
даровитого офицера, что, однако, было неисполнимо для Толстого,
не хотевшего перейти в разряд ненавидимых им штабных.
Окруженный блеском известности и пользуясь репутациею очень
храброго офицера, Лев Николаевич имел все шансы на карьеру.
https://lektsii.org/6-89602.html
Valerij Podberezski
Лучший ответ
Юнкером служил на Кавказе, где в то время было не спокойно. Участвовал в сражении при Ольтенице, и в осаде Силистрии, а потом в обороне Севастополя с 1854-го по конец августа 1855 года . Написал "Севастопольские рассказы" (в связи с обороной Севастополя), роман "Война и мир".