Литература
Легенды и предания Кавказа
Кто знает напишите или дайте ссылки на сайт

С Кавказом связано множество легенд, мифов и сказаний. Отовсюду зримо ощутимые, но остающиеся недоступными, в то же время со страстной силой манящие к себе призрачные вершины казались простодушному воображению первобытных народов "сереброкованными престолами" грозных божеств, откуда небесные силы посылали свои карающие молнии, живительный свет и тепло солнечных лучей . И народы боготворили вершины Кавказа. По выражению Эсхила ( древнегреческий драматург, отец европейской трагедии), "они воспринимали недоступные горные вершины как жилища богов, считали их подножием неба, которое они подпирают как могучие Атланты" . Ни один горный хребет не занял столь популярного места в мифологии древних греков, как Кавказ. В определенной мере можно сказать, что Кавказ оплодотворил многие основополагающие сюжеты их мифологии. С Кавказом они связали свой бессмертный миф о Прометее, сюда, в золотоносную Колхиду, отправился их герой Язон со своими аргонавтами.
Греческие мифы приурочивают к Кавказу борьбу стихийных богов земли - Титанов с новыми, более одухотворенными богами Олимпа, борьбу Тифея - подземного огня с Зевсом - огнем небесных молний. Очень примечательно, что Плутарх, комментируя книгу Клеанта "Борьба богов", рассказывает такой мифический сюжет: "Гора Кавказ прежде называлась "Ложем Борея" (т. е. Ложем ветров) и вот почему: Борей силой увез Киону - дочь Арктура на так называемый холм Нифат и произвел там с нею Гирпака, который наследовал трон Гениоха. После того и гора стала называться "Ложем Борея". Имя же Кавказ она получила по причине того, что после борьбы Гигантов Сатурн, желая избегнуть угрозы Юпитера, бежал на самую высокую вершину Ложа Борея и спрятался там, превратившись в крокодила. Но Прометей зарезал одного из туземных пастухов по имени Кавказ и, осмотрев его внутренности, сказал, что недалеко находятся враги. Когда же пришел Юпитер туда, то связал своего отца плетеной шерстью и сбросил его в Тартар, а к горе, которую назвал в честь того пастуха Кавказом, привязал Прометея и заставил его страдать от орла". Таким образом, впервые появившийся в греческой мифологии термин "Кавказ" воспринимался как вполне определенный человек-пастух, обитавший у подножий гор. На долю кавказских народов выпало большое испытание. Степи и горы Кавказа помнят многое. Одни племена сменяли другие, одна цивилизация сменялась другой. История Кавказа живёт в легендах. В них красота человеческой души, благородство и чувство долга, в них любовь и самоотверженность, гордость за свой край. Всё, что есть в легендах – не вымысел. Каждая тропка, каждая речка или горная вершина несёт в себе тайну, имя которой – легенда.