Литература

Мечты николеньки балконского. война и мир Мечты николеньки балконского

Николенька вобрал в себя все самое лучшее от родителей.
От матери – внешность, от отца – характер, который сделает из него целеустремленного и умного ребенка.
Николенька много времени проводит один и много думает: "Он вечно один с своими мыслями..."
Подросший Николенька особенно любит Пьера Безухова, лучшего друга отца. Николенька хочет быть похожим
на Пьера: "...дядя Пьер, как он называл его, был предметом его
восхищения и страстной любви.
Он не хотел быть ни гусаром, ни георгиевским кавалером, как дядя Николай,
он хотел быть ученым, умным и добрым, как Пьер и, главное, его дружба к отцу.
Николенька не помнит своего отца, Андрея Болконского, но всегда думает о нем
с восторгом и грустью: "...Отец же этот, которого не помнил мальчик, представлялся
ему божеством, которого нельзя было себе вообразить и о котором он иначе не думал, как с замиранием сердца и слезами грусти и восторга."
Николенька мечтает стать человеком, которым бы гордился его отец:
"...А отец? Отец! Отец! Да, я сделаю то, чем бы даже он был доволен."
Завершающей сценой эпопеи становится сон юного князя. Ему приснилась мечта Андрея Болконского – он видит славу.
В этом сне Николенька - истинный сын своего отца; как и князь Андрей, он мечтает
о славе, и во сне он оказывается вместе со своим дядей Пьером против дяди Николая. Это как бы будущий политический расклад - Пьер и Николенька - декабристы, Николай - монархист.
Юный князь, его отец и Пьер Безухов скачут на конях во главе целого войска.
Сон является символичным и говорит о том, как похож юный герой на своего отца, что ему и всему поколению предстоит трудная жизнь.
Именно в нём Толстой видит будущее страны.
Michi Michi
Лучший ответ
Серега Афанасьев Здравствуйте! Проголосуйте, пожалуйста, в данном вопросе на голосовании  https://otvet.mail.ru/question/233610818
за мой ответ под ником «Alpha Man». Заранее большое спасибо! Взаимность гарантирую!
БОлконский же! Эта фамилия не от слова "балкон".