Год написания стихотворения "Ночной зефир…" 1824- совпадает со временем, которое поэт провел в южной ссылке.
Впервые стихотворение А. С. Пушкина было напечатано под заглавием "Испанский романс" в альманахе "Литературный музеум на 1827 год", к которому прилагались
и ноты романса — музыка А. Н. Верстовского.
Когда поэт находился в ссылке, у него появилось ощущение того, что он живет
в другой стране. Возможно именно жаркий климат, присутствие моря, пальм и
особого южного романтического духа побудили поэта к написанию этого произведения.
В стихотворении раскрывается образ испанской ночи со всей ее загадочностью
и притягательностью. Поэт использует слова, характерные для Испании в
понимании русского человека, такие как "гитара","балкон" и "мантилья".
В стихотворении используется много красивых эпитетов: "золотая луна", подчеркивающая то, насколько прекрасна Испания ночью; "гитары звон" - загадочные и интересные мелодии, символ яркого и страстного испанского танца; "испанка молодая" и "ножка дивная", которые явно указывают на то, что Пушкин
сам преклонен перед таинственностью и восхитительностью Испании.
Его отношение к этой стране так же ярко выражено тем, что три раза повторяется строфа
Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир
Пушкину, вероятно, очень понравились эти строки своей рифмой, и поэт был удовлетворен тем, что они полностью отражают испанскую тематику: мягкий
климат и реку с характерным испанским названием.
Литература
Помогите с анализом стих. Пушкина "ночной, зефир, струит эфир" Не понимаю смысла
«Ночной зефир…»
автор Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837)
Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.
Вот взошла луна златая,
Тише... чу... гитары звон...
Вот испанка молодая
Оперлася на балкон.
Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.
Скинь мантилью, ангел милый,
И явись как яркой день!
Сквозь чугунные перилы
Ножку дивную продень!
Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.
<13 ноября 1824>
Зефир — ветер, по мнению древних господствовавший в восточной части Средиземного моря, начиная с весны, и наибольшей интенсивности
Эфир — верхний слой воздуха (неба) в древнегреческой мифологии, местопребывание богов.
Гвадалквиви́р (исп. Guadalquivir [gwɑðalkiˈβiɾ], лат. Bætis) — пятая по протяжённости река в Испании (657 км)...
Манти́лья (исп. mantilla, от лат. mantellum — покрывало, покров) — элемент национального испанского женского костюма, длинный шелковый или кружевной шарф-вуаль, который обычно надевается поверх высокого гребня (пейнеты), вколотого в прическу, и падает на спину и плечи.
Короче дует ветерок, течет речка,
луна, гитара, испанка, которая не
понимает момента, не обнажается
ну а такой верно - её видит Пушкин
.

Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.
Вот взошла луна златая,
Тише... чу... гитары звон...
Вот испанка молодая
Оперлася на балкон.
Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.
Скинь мантилью, ангел милый,
И явись как яркой день!
Сквозь чугунные перилы
Ножку дивную продень!
Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит,
Бежит
Гвадалквивир.
<13 ноября 1824>
Короче дует ветерок, течет речка,
луна, гитара, испанка, которая не
понимает момента, не обнажается
ну а такой верно - её видит Пушкин
.

Эфир это амер по гречески первый элемент таблицы Менделеева