Литература

Назовите главные особенности советской культуры Назовите главные особенности советской культуры

Одной из черт советской культуры является развитая система образования. В силу специфики России, ее становление в годы культурной революции включало ликвидацию неграмотности. Начало ей положил декрет СНК «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (1919 г.). По нему все, не умеющие читать и писать, должны были пройти 3-4 месячные курсы и обучиться грамоте на русском или родном языке. В ходе культурной революции к концу 30-х гг. ХХ в. неграмотность была ликвидирована. При этом 40 народов получили свою письменность.

. В вузах были отменены вступительные экзамены (для слабоподготовленных абитуриентов создавались рабфаки), плата за обучение и вводились стипендии. Преимущество при поступлении получали дети рабочих и крестьян. С 1935 г. вводятся единые правила приема, предусматривающие вступительные экзамены и отмену ограничений по социальному происхождению.

В 1934 г. вводится обязательное начальное образование, в 1962 г. - обязательное 8-летнее, а в 1976 г. - среднее. Количественно и качественно изменилась интеллигенция. Она стала массовой. до революции это были работники умственного труда, в настоящее время к ней относят только специалистов, т. е. людей умственного труда, имеющих высшее или среднее специальное образование. Их количество с 1913 по 1985 гг. выросло со 190 тыс. чел. (0,1% от всего населения) до 33,6 млн. чел. (12%)*.

Советская система образования оказалась настолько эффективной, что в 50-60-е годы многие ее элементы были заимствованы западными странами. Однако уже в 70-е годы в ее развитии возникли проблемы. Связаны они были в основном со НТР, которая требует все более высокообразованных специалистов, причем, умеющих самосовершенствоваться и быстро переучиваться. Показательно, что если в 1940 г. лишь 4,5% населения повышали квалификацию, а всеми формами обучения были охвачены 24,4%, то к 1985 г. эти цифры выросли соответственно до 18% и 39,4%. Научить человека навыкам самообразования и воспитать творческую личность должна именно школа. Но она не может заставить человека стремиться к знаниям. Ориентация правительства в 60-80-е годы на стирание грани между физическим и умственным трудом приводила к повышению оплаты неквалифицированных работников. В итоге упал престиж образования, что ощущается и сегодня.

Образование являлось частью более широкой системы просвещения и массовой коммуникации. Ликвидация неграмотности стимулировала развитие печати. Активно развивались радио, кино, телевидение (с 1931 г.), сеть библиотек, музеев, театров, клубов и Дворцов культуры. Все это способствовало, с одной стороны- приобщению широких слоев населения к культурным ценностям и созданию новых ценностей, а с другой- активному внедрению идеологических стереотипов в массовое сознание.

Значительную роль в развитии советской культуры играла интеллигенция. Ее взаимоотношения с советской властью складывались достаточно противоречиво. Так, во время гражданской войны 40% кадровых офицеров бывшей царской армии воевали против большевиков, а 30% - служили в Красной армии, составляя свыше половины ее комсостава. Тысячи специалистов оказались в эмиграции. В 20-е годы ставится задача «перевоспитания буржуазной интеллигенции» и привлечения ее к строительству социализма. Несогласие с этим приводило к жестким мерам административного характера. Достаточно вспомнить репрессии против священников.
Тамара Колесникова
Лучший ответ
1. народная,
2. демократичная,
3.гуманистическая,
3. доступная самым широким кругам.
человек человеку - друг товарищ и брат
Да, в "области балета мы впереди планеты всей" были. Но оказывались единичные "отщепенцы", которые драпали за границу "поднимать заграничный балет" (М. Барышников, например). Впрочем, это не главное)))))
Елена Панина