Маркус Зузак "Книжный вор". Но там своеобразный стиль. Оценят не все. Хотя книга просто потрясающая.
Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать". Подростки. Взросление. Настоящие проблемы. Творчество. Первая робкая влюбленность.
Эрленд Лу "Наивно. Супер" (это "Степной волк" Гессе для подростков) .
Джонатан Сафран Фоер “Жутко громко & запредельно близко”.
Отличные книги для девушек, из новинок:
Даунхэм "Пока я жива". Несмотря на тему, книга потрясающе позитивна.
Лорен Оливер "Прежде чем я упаду". Немножко по теме похожа на "Пока я жива", но подход к решению проблемы - совершенно другой.
Элис Хоффман "Практическая магия". Не фэнтези. Добротный роман для женщин (не любовный романчик) .
Элис Хоффман "Речной король". Серьезные проблемы, закрытая школа. Трагедии. В самом конце - капля мистики.
А ещё выбирайте вот тут книги для чтения: http://chto-chitat.com/
Там понятна тема, проблематика. И легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли.
Я сама там часто подбираю себе книги.
Литература
какую современную-популярную книгу прочитать?
Камасутра
Фокс "Англия и англичане" (о нынешних англичанах -- привычки и обычаи)
"Наблюдая за корейцами" (то же, о корейцах; не помню автора, отличная книга! Есть вконтакте)
из этой же серии В. Овчинников "Корни дуба" (про англичан) и "Ветка сакуры" (про японцев)
Плунгян В. А. "Почему языки такие разные. Популярная лингвистика" (легко читается, есть вконтакте)
Ася Казанцева "Как мозг заставляет нас делать глупости" (как обмануть себя и победить вредные привычки)
Прайор "Не рычите на собаку" (дрессировка животных и людей) http://lib.ru/NATUR/PRYOR/
Т. Лири "Технология изменения сознания" (как затягивают людей в религиозные секты и как этого избежать, есть вконтакте)
Янвиллем ван де Ветеринг "Год в дзен-буддийском монастыре" (европеец среди японцев, книга есть вконтакте)
как выжить шлюхе в кризис.
Светлана Левашова - Откровение
Только не 50 оттенков серого
Марат Абишев
уже давно всю трилогию прочла.