Литература
"Собачье сердце".Ответить на вопрос: "Нужны ли подобные эксперименты? ".
"Собачье сердце". Ответить на вопрос: "Нужны ли подобные эксперименты? "..Помогите пожалуйста ничего в голову не лезет...) Зарание спасибо
речь в книге не об эксперименте самом, не ставится под сомнение необходимость экспериментирования в науке вообще, и в генетике, в частности. Вся книга - метафора о последствиях научной деятельности, о том, что любой шаг ученого в любой области может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям. Так что теперь, отменить науку и прогресс?
Книга эта создана не для развития умов наших и не для поисков философских теорий, она написана для того, чтобы разбудить в нас человечность. В любом из нас, будь то учёный, дворник или повар. Если бы Преображенский был прежде всего человеком, его рука не поднялась бы сначала убить, потом воскресить, потом снова убить существо полностью зависимое от его воли. Ведь так? Ведь каждый читатель сочувствует псу вначале! и не очень сочувствует профессору и его пациентам.
А уж если читатель знаком с оперой Аида, сочувствия к профессору в нем остается ещё меньше.
Последствия эксперимента неожиданно ставят профессора из положения Всемогущего в обыкновенного смертного. И теперь уже чаша читательского сочувствия склоняется в сторону выбитого из седла. И так будет вечно. Ещё в детстве, читая Тома Сойера я была потрясена этой простой истиной:
"Как это всегда бывает, переменчивая, легковерная публика приняла теперь Мэфа Поттера в свои объятия и расточала ему ласки так же неумеренно, как прежде – брань. Но такое поведение только делает публике честь, поэтому нехорошо осуждать ее за это. "
Ольга Калабердина
спасибо
Литературные? Нужны!
Эксперименты Преображенского чреваты последствиями, которые описал в своей книге Булгаков. Из милого песика можно получить такую м*азь, что потом это обернется против самого создателя.
Ольга Калабердина
спасибо