Литература
Бильярд… Что есть о бильярде в искусстве?
"...Помнишь ты поручика Дружкова? Так вот этот самый Дружков делает однажды клопштосом желтого в угол и по обыкновению, знаешь, высоко ногу задрал... Вдруг что-то: тррресь! Думали сначала, что он на бильярде сукно порвал, а как поглядели, братец ты мой, у него Соединенные Штаты по всем швам! Так высоко задрал, бестия, ногу, что ни одного шва не осталось... Ха-ха-ха. А тут в это время дамы были... " (А. П. Чехов, "В номерах")
Yuli Гаранина
Бильярд -испанский художник Алонзо Перезе (Alonzo Perez) .

"Мне нравится зелёный биллиард... "
Юнна Мориц
Мне нравится зелёный биллиард,
В нём всё сокращено на миллиард.
Раскаты нумерованных шаров,
Нахальства нулевые результаты, -
В них подоплёка солнечных миров
Конкретна, как библейские цитаты,
Очередной заканчивая кон,
Шар за шаром из лузы вынимая,
Блестящий сформулировал закон
Несчастный житель, доктор Роберт Майер,
Он посягнул на вечность, как Содом!
И тут же два жандарма краснорожих
Свели беднягу в сумасшедший дом,
Где впрыскивали керосин под кожу.
Он повалился, как метеорит,
Как раскалённый атмосферой камень,
И с воплями: «Отечество горит!»—
Его гасила Пруссия плевками.
Мне нравится зелёный биллиард,
Он разное собой напоминает.
В нём всё сокращено на миллиард,
Но это, в общем, дела не меняет.
Юнна Мориц
Мне нравится зелёный биллиард,
В нём всё сокращено на миллиард.
Раскаты нумерованных шаров,
Нахальства нулевые результаты, -
В них подоплёка солнечных миров
Конкретна, как библейские цитаты,
Очередной заканчивая кон,
Шар за шаром из лузы вынимая,
Блестящий сформулировал закон
Несчастный житель, доктор Роберт Майер,
Он посягнул на вечность, как Содом!
И тут же два жандарма краснорожих
Свели беднягу в сумасшедший дом,
Где впрыскивали керосин под кожу.
Он повалился, как метеорит,
Как раскалённый атмосферой камень,
И с воплями: «Отечество горит!»—
Его гасила Пруссия плевками.
Мне нравится зелёный биллиард,
Он разное собой напоминает.
В нём всё сокращено на миллиард,
Но это, в общем, дела не меняет.
Скажем, мне бильярд -. отращиваю глаз - шахматы ему - они вождям полезней
В. Маяковский

Александр Этман
И ХАРМС С ВАМИ!
Жил сначала в России, а потом в Советской России совершенно замечательный человек – Даниил Ювачев. Он взял себе псевдоним Хармс и стал писать в стол. Потому что у него был очень нестандарный юмор, и его не печатали. Потом Хармса пожалел Маршак и заставил написать несколько детских стихов. Их опубликовали и заплатили Хармсу деньги. На эти деньги Хармс жил до тридцати шести лет, когда его арестовали в третий раз и вскоре расстреляли. В основном, за неопубликованное. Жаль, что Хармс поспешил родиться. Ему бы было хорошо сейчас, здесь, у нас. И мне почему-то кажется, что на днях он мог бы написать что-то в этом роде...
* * *
В минувший понедельник мне позвонил Володя и сказал:
– Завтра я устраиваю легкий ланч. Только мальчики. Посидим, на бильярде поиграем. В два или в половине третьего...
Я сказал:
– Хорошо. Только адрес дай.
И Володя дал. И не сказал, что у него день рождения. Но я и так знал.
Мне очень хотелось пойти к Володе на ланч. Где только мальчики. И где бильярд. Но я боялся, что моя жена скажет, что, мол, как же так? Мол, что это за ланч в два? И тогда я скажу, что, мол, это же не завтрак, чтобы в девять. И не ужин, чтобы в восемь. А ланч, чтобы в два. И тогда моя жена скажет, что, мол, совсем уже. Мол, пить среди дня это уже совсем. Словом, расстроится. И тогда я решил ничего жене не говорить до самого последнего момента. В самый последний момент я сказал:
– Сегодня Володя устраивает ланч для мальчиков с бильярдом в два. Это возмутительно. Нет, чтобы завтрак в девять или ужин в восемь. Потому что пить среди дня это уже совсем. Тем более что у меня много работы. И тем более что у него жена на сносях. Кстати, а как ты себя чувствуешь? – сказал я.
А моя жена сказала:
– Ты пойдешь к Володе на ланч в два для мальчиков?
– Это который с бильярдом? – спросил я.
– Пойдешь? – повторила жена.
И я сказал:
– Ни за что! Что я – совсем уже? Если бы завтрак в девять или ужин в восемь, то тогда конечно. А так – ни за что.
И жена сказала:
– Ну что ты за человек такой? Володя такой хороший человек. И ты, конечно, забыл, что у него день рождения.
Я знал, но сказал:
– Да ты что?
И жена сказала:
– Ты пойди обязательно.
И я сказал:
– Ни за что!
И жена сказала:
– Ты должен. Только много не пейте.
И я сказал:
– Я пойду, если ты настаиваешь. И пить много не будем. Если бы это был завтрак в девять или ужин в восемь, тогда конечно. А так – что я уже совсем?
И жена сказала:
– Как же ты сможешь не пить, если все будут? Это не по-товарищески. Скажут, что ты странный. Ты
должен выпить. За Володю.
И я сказал:
– За Володю выпью. Могу идти?
И жена сказала:
– Иди.
И я пошел. А жена осталась и стала думать, чего она такое сделала. Но я уже ушел.
А потом у Володи был день рождения. И все выпили и закусили. И я тоже выпил. А потом все стали разговаривать. И я тоже разговаривал. А потом выпили. И я тоже. А через два часа все уже были пьяные и играли в карты. И кто-то спросил у гостей:
– А как же бильярд?
– А шел бы ты... со своим бильярдом, – сказали ему гости и снова выпили. И я тоже.
А еще через два часа все еще были пьяные и играли в карты. (...)
http://mreadz.com/new/index.php?id=263585&pages=87#
И ХАРМС С ВАМИ!
* * *
Я сказал:
– Хорошо. Только адрес дай.
А моя жена сказала:
– Это который с бильярдом? – спросил я.
– Пойдешь? – повторила жена.
И я сказал:
И жена сказала:
Я знал, но сказал:
– Да ты что?
И жена сказала:
– Ты пойди обязательно.
И я сказал:
– Ни за что!
И жена сказала:
– Ты должен. Только много не пейте.
И я сказал:
И жена сказала:
должен выпить. За Володю.
И я сказал:
– За Володю выпью. Могу идти?
И жена сказала:
– Иди.
– А как же бильярд?
...кием вооруженный
Он на бильярде два шара
Катает с самого утра
Е. Онегин, вроде )
Он на бильярде два шара
Катает с самого утра
Е. Онегин, вроде )
Alisher Yoldashev
В начале XIX века участник Отечественной войны 1812 года, адмирал, главный цензор русской словесности А. С. Шишков, считавший бильярд простым катанием шаров по столу, предлагал называть эту игру простым русским словом "шарокат", а игроков - "шарокатами". Но благодаря Пушкину, который высмеял "реформаторское" предложение, бильярд сохранил для потомков свое прежнее название.
Владимир Карпухин
Интересно. Я не знала. Спасибо.
Бильярд - Казанцев Юрий Михайлович