Литература
Что посоветуете почитать из литературы эпохи барокко (1600-1750г) отображающее дух эпохи? стихи, проза
могу из музыки посоветовать) эпохи Барокко
Duman Munashbai
музыку я и так слушаю. монтеверди, вивальди, люлли и т. д. поэтому и заинтересовала эпоха в целом
Наверное Мольера все же .Хотя эпоху барокко лучше всего характеризуют визуальные искусства (архитектура, живопись...) а также музыка .Эпоху барокко еще называют галантным веком, а в галантных литературных экзерсисах трудно найти крупицы искренности
Барокко в литературе характеризуется осложнением форм, когда объединяются мотивы и образы религиозные и светские, даются контрасты и аллегории, а читателя поражает пышный, даже цветистый стиль, риторика произведений. В Западной Европе - Л. Гонгора, П. Кальдерон, в Испании - Т. де Молина, в Италии Т. Тассо и Дж. Марино, в Англии Дж. Мильтон ("Потерянный рай") и Дж. Донн, в Германии - Громмельсгаузен. В барокко соединились иллюзия и реальность, прекрасное и ужасное, жажда красивой жизни и трагизм. Эта сложность барокко как бы воссоздаёт противоречивость человеческой души, мира и самого бытия.
Все новые философы в сомненье.
Эфир отвергли - нет воспламененья,
Исчезло Солнце, и Земля пропала,
А как найти их - знания не стало.
Все признают, что мир наш на исходе,
Коль ищут меж планет, в небесном своде
Познаний новых... Но едва свершится
Открытье - все на атомы крушится.
Все - из частиц, а целого не стало,
Лукавство меж людьми возобладало,
Распались связи, преданы забвенью
Отец и сын, власть и повиновенье.
И каждый думает: "Я - Феникс-птица",
От всех других желая отвратиться...
( Дж. Донн, перевод Д. В. Щедровицкого)
Cкончал пустынник речь... Небесно вдохновенье!
Не скрыто от тебя сердечное движенье,
Ты в старцевы уста глагол вложило сей
И сладость оного влила в сердца князей:
Ты укротило в них бунтующие страсти,
Дух буйной вольности, любовь врожденну к власти:
Вильгельм и мудрый Гелф, первейший из вождей,
Готфреда нарекли вождем самих царей (Т. Тассо, из «Освобожденный Иерусали. песнь I»)
Все новые философы в сомненье.
Эфир отвергли - нет воспламененья,
Исчезло Солнце, и Земля пропала,
А как найти их - знания не стало.
Все признают, что мир наш на исходе,
Коль ищут меж планет, в небесном своде
Познаний новых... Но едва свершится
Открытье - все на атомы крушится.
Все - из частиц, а целого не стало,
Лукавство меж людьми возобладало,
Распались связи, преданы забвенью
Отец и сын, власть и повиновенье.
И каждый думает: "Я - Феникс-птица",
От всех других желая отвратиться...
( Дж. Донн, перевод Д. В. Щедровицкого)
Не скрыто от тебя сердечное движенье,
Ты в старцевы уста глагол вложило сей
И сладость оного влила в сердца князей:
Ты укротило в них бунтующие страсти,
вот если в контакте ты есть то предлогаю группу
там и музыка и разное-может заинтересует что-тамв основном музыка и видео
Старинная музыка: Барокко, Классицизм...
Проще говоря: музыка до Романтизма. И, конечно, нас интересуют и "преломления" той, до-романтической, музыки сквозь последующие эпохи..
А вот вам совершенно свежайшее — можно сказать, с пылу, с жару — исполнение Телемана (Виктория Курилова▼ — траверсо, Екатерина Кузьминых▼ — гамба, Давид Леуварден (David Leeuwarden) — теорба). Звучит си минорное трио (TWV 42:h4) — 12-е трио из сборника"Музыкальные упражнения" ("Essercizii Musici").
По-моему, стильно.
vk.com/music_before_romanticism

По-моему, стильно.
vk.com/music_before_romanticism