Литература

Есть ли у Есенина стихи про Русский язык??

Сергей Есенин, по свидетельству современников, говорил, что знанием другого языка боится «испортить свой русский язык».
В письме знакомому поэту А. Мариенгофу он так скажет: «…Никак не желаю говорить на этом проклятом аглицком языке. Кроме русского, никакого другого не признаю, и держу себя так, что ежели кому-нибудь любопытно со мной говорить, то пусть учиться по-русски».
Есенин С.А. ПСС: В 7 т. М.: Наука – Голос,1999. Т. 6. С. 150.

Из воспоминаний Шнейдера:
«…Русский язык Есенин любил страстно, знал многие говоры и наречия, знал и древнеславянский.
- Бях, бяше, бяшеть… Бых, бы, бысть – смеясь, тарабанил он и тут же добавлял что-то и о канувшем в вечность «двойственном» числе, и об утраченных «счетном» и «местном» падежах, которые и исчезли из грамматики, но остались жить и в литературном языке, и в разговорном.
Есенина возмущали печатные и устные языковые небрежности.
ВСТРЕЧИ С ЕСЕНИНЫМ. Воспоминания.
Илья Шнейдер.
http://esenin-lit.ru/esenin/vospomininiya/shnejder-vstrechi-s-eseninym/vstrecha-s-eseninym.htm

* * *
Издатель славный! В этой книге
Я новым чувствам предаюсь,
Учусь постигнуть в каждом миге
Коммуной вздыбленную Русь.
Пускай о многом неумело
Шептал бумаге карандаш,
Душа спросонок хрипло пела,
Не понимая праздник наш.
Но ты видением поэта
Прочтёшь не в буквах, а в другом,
Что в той стране, где власть Советов,
Не пишут старым языком.
И, разбирая опыт смелый,
Меня насмешке не предашь,—
Лишь потому так неумело
Шептал бумаге карандаш.
‹1924›
Max Pobeda
Лучший ответ
Есенина часто пытались научить какому-нибудь иностранному языку, но как не пробовали, Есенин кроме русского и русского матерного ничего знать не хотел. В свою очередь Есенин иногда пытался своих иностранных знакомых научить русскому. "Я поехал в Украину" - говорит иностранец. Есенин поправляет: "на Украину". - "Понял: не "в", "на". Я поехал на Крым... "- "Нет брат, не на Крым, а в Крым "Ага, понял. Я поехал в Кавказ... "- Твою мать! В Кавказ не говорят. Говорят - на Кавказ. - "Ясно. Я поехал на Сибирь". - "Едрить твою в дышло. На Сибирь нельзя. В Сибирь". "Доннер-веттер, холи шит" - кричит интурист. "Какой трудный русский язык! ". А Есенина всегда удивляла неразвитость прогрессивных европейцев, ведь в его родном селе Константиново, любой неграмотный мужик без ошибок говорил " и "на"....и "в".
Русский язык любил, но стихов нет)
Евгения Румянцева искал, определенно про Русский язык не нашел)