Литература
Кто из русских классиков писал что Россия страна рабов, страна господ? Какое это произведение?
М. Ю Лермонтов http://ilibrary.ru/text/1041/p.1/index.html
Это стихотворение приписывают Лермонтову, но литературоведы отрицают его авторство.
Прощай, немытая Россия
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
Прощай, немытая Россия
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
Светлана Бизякина
Лермонтов пинал блядей ногами и дью не любил тя
я как-то уже отвечал подробно на тему этого стихотворения, поэтому просто дублирую свой ответ.
Существует точка зрения, что вовсе Лермонтов не писал этого стихотворения. Да, да. Есть мнение что это не стихотворение Лермонтова, и внимательно изучив историю обретения данного произведения (а оно было найдено и стало известно через много лет после смерти автора), я присоединяюсь - думаю это не Лермонтов.
Поэтому, вопрос, что он хотел этими строками сказать? * - теряет смысл.
Несколько уточнений по тексту: "Голубые мундиры" - это корпус жандармов.
Так какие какие жандармы, какое послушание или какая преданность этим жандармам? Если только в 1841 году, в том самом году, когда погиб Лермонтов, было запрещено продавать крестьян в розницу. То есть, продавать без семьи. Как животных. Запрещено продавать их владельцам, заметьте. Никаким не жандармам. Жандармы тут причем?
Крепостной крестьянин мог за всю свою жизнь не только не увидеть ни разу ни одного "голубого мундира". Он мог даже и не знать о его существовании. Потому что никакой жандарм не мог его карать или миловать. Карать или миловать мог его собственный барин.
Цитируем вторую строфу данного стихотворения:
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь я среди пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей...
Да, Лермонтова ссылали на Кавказ, но лично приказом императора. Опять жандармы не причем, тем более что корпус жандармов был в то время и на Кавказе, так что от голубых мундиров там скрыться проблематично.
Таким образом, кто бы не написал это стихотворение, он написал его после отмены крепостного права (1861 год) и его брезгливое презрение относилось к немытому народу уже ПОСЛЕ освобождения.
А вот цитата из самого Михаила Юрьевича: "Русский народ, этот сторукий исполин, скорее перенесет жестокость и надменность своего повелителя, чем слабость его; он желает быть наказываем, но справедливо, он согласен служить - но хочет гордиться своим рабством, хочет поднимать голову, чтоб смотреть на своего господина, и простит в нем скорее излишество пороков, чем недостаток добродетелей! "...
Чувствуете разницу? :))
Вот.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь я среди пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей...
Чувствуете разницу? :))
Вот.
Рамиль Хакимов
К чему ты тут понаписал свои байки-сказки Ганса Кристьянина Андерсана??? Мне это не интересно! Умный шибко, олень??? Если умный, почитай внимательнее вопрос - "Кто из русских классиков писал что Россия страна рабов, страна господ? Какое это произведение? "
ТЫ ЗНАЕШЬ ОТВЕТ???
Если не знаешь, хера-ли тут умничаешь??? Я фигею! Каждое говно считает себя великим специалистом... мля!
ТЫ ЗНАЕШЬ ОТВЕТ???
что то знакомое...