Литература

Читай что влезет.
Что следует читать культурному человеку, чтобы его не сочли недостаточно образованным?
В моё время, если человек цитировал Ильфа с Петровым и Булгакова - его считали начитанным, и весьма. Сейчас, когда цитируешь тех же Булгакова и Ильфа с Петровым - тебе в ответ советуют "больше читать". А что должен читать человек, чтобы ему не тыкали в нос его "серостью"? "Духless"? "Код да Винчи"? "Парфюмера" и "50 оттенков серого"? Так я эту шнягу и под страхом расстрела читать не стану. У меня есть любимые авторы, среди них не особо раскрученные. Я, понимаешь, с раннего детства себя помню постоянно с книгой в руках, а мне тычут, что я мало читаю!
Я слышал интересную фразу: "Начитанность это не количество прочитанных книг, а количество понятых". Мое мнение, надо читать самую разнообразную литературу. Во-первых, можно говорить и быть интересным для многих людей. Во-вторых, для мозга полезна новизна. Вы не правы по поводу перечисленных вами книг, их можно почитать просто ради того, чтобы поддержать беседу с теми кому они нравятся, да и критиковать то что знаешь, лучше чем то что не знаешь. Еще одно, иногда хорошие мысли приходят от туда, откуда нельзя предположить, иногда банальная фраза может натолкнуть на мысль и сделать или изменить что то важное. Кстати, может вам "тычут" что вы не читаете, потому что вы ограничили себя каким-то жанром или автором
Думаю, признак начитанного человека - он прочитал достаточно много книг, чтобы перестать переживать из-за мнения других людей о нем и о том, какие книги он читает, какую еду ест и каких женщин любит.
Если переживает из-за чужого мнения о нем, значит, недостаточно много книг прочитал, т. е. еще не встретил книгу, которая раскроет ему глаза.
Все наше образование рассчитано напоказ и соответственно стоит. Оно редко простирается дальше языка.
Судя по прочитанным вами книг это не про вас. Победителей не судят, так держать!!!
классику
Культурному человеку не следует заботиться о чужих мнениях по поводу его образованности.

Читай что влезет.
Действительно культурному человеку не стоит задумываться над тем, как и чем "произвести впечатление". А умение назвать определенную литературу (или прочитать её специально, чтобы сойти за носителя высокой культуры) не делает чести никому.
Современные тенденции, описанные Вами, это массовая культура, которую пытаются выдать за нечто элитарное и особенное. На людей, которые увлечены подобным (как и на их мнение), не стоит обращать внимание. Это не высокая культура, это её антипод. И если Вы чувствуете себя неуверенно - меняйте круг общения, обсуждайте свои интересы с другими людьми. Не ради того, чтобы Вас сочли культурным (модным, современным) человеком, а просто чтобы разделить с кем-то то, что Вам дорого.
А люди, которые пытаются выделиться из "толпы посредственностей", используя для этого то, что в их представлении символ "высокого", чаще всего выглядят жалко. Не важно, что это - список книг, якобы свидетельствующих о культуре, или брендовая одежда и золото, якобы говорящих о богатстве. В любом случае, у действительно культурных людей (или представителей высокого слоя) они не вызовут никаких положительных эмоций.
я читаю компьютерную графику
и фракталы
но в свете последних событий стараюсь
не читать заумного и не думать о проблемах
сжатия видеоинформации в процессе ясновидения
чтобы не кормить идеями всякий сброд
и фракталы
но в свете последних событий стараюсь
чтобы не кормить идеями всякий сброд