Литература
Во сколько лет следует читать "Анну Каренину", чтобы суметь ее понять?
От возраста не зависит. Мне кажется, что понять ее можно, только когда получишь собственный опыт любви, семейной жизни, когда сформируется определённая точка зрения на то, что есть семья, что есть любовь, что есть совесть, что для тебя ценно в области межличностных отношений. Это такая книга, которая больше задаёт вопросы, чем на них отвечает.
Однозначно-после 20-ти!
эта книга не для подростков, это уж точно. мне кажется, что самый подходящий возраст-это где-то после 30-ти, когда уже есть какой-то жизненный, семейный опыт.
Это книга всех времен и народов.
Ее можно читать и перечитывать.
1. Лучше не "во сколько лет", а "с каким жизненным опытом". После того, как прежил (а) несколько влюбленностей, вышла за муж (женилась) и родила ребенка. Согласись, это бывает в разном возрасте. Если в среднем то после 25.
2. Ее вообще нельзя понять СЕЙЧАС в полной мере, потому что описанные проблемы в наше время мягко говоря сильно надуманны.
2. Ну, читал в 25, вроде все понял. Перечитал в 40, много смеялся. А может это на самом деле комедия черного юмора?
В школе так отбили охоту, что до сих пор не прочел. Лет в 60 созрею.
Когда появится желание изменить мужу, тогда и прочитай....
Л. Н. Толстой писал для детей только азбуку и рассказы. Все остальное для людей зрелого возраста. Если Вы любите читать, Толстого оцените после 40. ( я на себя ориентируюсь, в школе -" из под палки" ).
ты главное начни, а там разберешся. а то может и в 100 лет не поймешь.
в 50 лет
хм. кто как созревает, видимо. из собственного опыта - первый раз прочитала лет в 12, понравилось жутко, но когда прочитала уже лет в 19, поняла, как смешно было мое восприятие книги в первый раз. ну и потом - каждый раз читается по-новому.
вспомнилась мысль, не помню чья, о том, что книгу нужно читать три раза - когда ты моложе автора, писавшего ее, когда ты в его возрасте, и когда старше. что-то в этом есть.