Каким видел рассказчик Чехова- рыболова? Подготовьте выборочный пересказ.
Помогите, пожалуйста!
Литература
Иван Сергеевич Шмелев "Как я встречался с Чеховым. За карасями"
Рассказ о необычайном открытии, которое делает мальчик Шмелев. Он открывает для себя личность знаменитого писателя Чехова.
Может показаться, что в нем много говорится о рыбалке, в самих героях (мальчиках-гимназистах), их мироощущении и очень мало о Чехове. Ведь фамилия Чехова встретилась втексте всего лишь дважды: в самом начале и в конце.
Мальчики пришли на рыбалку, но богатое рыбное место занято незнакомцем в соломенной шляпе. Дети испытывают зависть, обиду, отчаянье, досаду, видя,
каких карасей ловят "самозванцы". "Тащит громадного карасищу, нашего, черноспинного, чешуя в гривенник".
"Кривоносый тащит - краснопёрого, золотого, бочки оранжевые, чуть с чернью".
"Мы прямо-таки увидели этих карасей".
А, незнакомц:" Да у вас тут целое рыбье Эльдорадо?" Дикобразово перо Женьки зацепилось, он начал дёргать за леску и звонить – всех карасей распугал.
"Заняли наше место с нашей прикормки и пользуетесь" - злобно бросает он незнакомцу. В этом крике-отчаянье и раздражение.
Когда Чехова обвиняют в незаконном захвате чужого места, он отвечает вежливо: "Что же вы не сказали? У нас, рыболовов, правила чести строго соблюдаются…
прошу вас, идите на ваше место, право, я не хотел вам портить."
Он с уважением относится к детям.
А реакция Кривоносого злобная, грубая: "Чего с ними церемониться? Мало их
пороли, грубиянов". (старается обидеть ребят)
Чехов сумел расположить к себе детей, снять раздражение Женьки- он извинился;
стремился исправить свою невольную ошибку. Чехов отдал Женьке свою запасную леску и потрепал по синей его рубахе (дружеский жест) "Уж не сердись".
Чехов понял серьёзность и важность детских увлечений.
Женька, же отошёл, пытался оправдаться, объяснить свою горячность: "Мы, говорит, не из жадности, а нам для пеммикана надо".
Чехов отдал детям всех карасей и предложил "краснокожим братьям" выкурить трубку мира, сказал по - индейски: "Отныне мир ", протянул руку.
"Отныне моя леска - твоя леска, твоя прикормка – моя прикормка, мои караси – твои караси!" и все засмеялись.
Вспыльчивый, ершистый Женька, покорённый обаянием и дружелюбием "бледнолицего брата",когда тот произнес: "Как жаль, такое чудесное "дикобразово перо" погибнет, - сказал: "Нет, не погибнет" бросился в брюках и в рубашке воду.
Женька подарил чудесный поплавок незнакомцу, и тот оценил этот дар - прижал к жилету и положил перо в боковой карман, где сердце.
Позже, от Саши Веревкина дети узнали, что незнакомец – Чехов, пишет смешные рассказы в "Будильнике".
Женька даже отказался жаловаться на Кривоносого. Он находился под впечатлением встречи с добрым, умным, вежливым, дружелюбным человеком.
Эта встреча по-доброму на него повлияла: "Он лежал на спине и мечтал; нежное что-то было в его суровом лице".
"Случилось такое необычное в бедной и неуютной жизни, которую мы пытались наполнить как-то нашим воображением. Много мы не понимали, но сердце нам что-то говорило. Не понимали, что наш "бледнолицый брат" был поистине нашим братом в бедной и неуютной жизни и старался её наполнить".
Что же необычного случилось в жизни детей? - взрослый человек сумел понять их, отнестись к ним с уважением
- произошла яркая встреча, оставившая след
- они стали лучше, добрее, стали другими.
"Мы прямо-таки увидели этих карасей".
Он с уважением относится к детям.
Сидит какой-то соломенная шляпа высокий голенастый говорит баском в чесучовом педжаке дальше не знаю!
я сам не знаю
ты дура