Литература

Как вы понимаете фразу: "деревенская фотография -своеобычная летопись нашего народа, настенная его история"?

Деревенская фотография-своеобычная летопись нашего народа, настенная его история.
Старые фотографии – ломкие, хрупкие, потемневшие и пожелтевшие от времени, его неумолимого бега. В них навечно запечатлена сама История и, что самое главное и ценное – люди, эту историю делавшие и которых мы, сегодняшние, забывать не имеем права.
Старые фотографии. Бесценные, немые свидетели нашей истории. Пройдут годы, десятилетия, но лишь во многом благодаря им мы будем воздавать дань памяти первопроходцам и первостроителям новой жизни.
Валерий Иконников
Валерий Иконников
32 245
Лучший ответ
Бауыржан Пазылов Хороший ответ
Можно представить себе такую историю: современная девочка Юлька))) приезжает в деревеньку, и в доме прабабушки находит (на чердаке, например, или в шкафу) странную "картину". В застеклённую раму вставлено множество старых фотографий - и лица людей Юльке как-то смутно знакомы. Это её ПРЕДКИ. Пусть старенькая бабуля расскажет ей о том, как в давние годы было принято вешать такие "фотовыставки" в крестьянских избах. Можно придумать по одной-две фразы, описывающих каждое фото. Например: "Это твоя бабушка Мария Ивановна, ты на неё похожа. Это она стоит у своего нового дома, всем колхозом строили. Платье новое надела, крепдешиновое, пиджак сама шила, а косыночку ей твой дед Семён из города привёз, когда ещё женихом был". Или: "А это твой прапрадедушка. Он погиб под Кенигсбергом... Был самый красивый парень в нашей деревне. Эту рубашку я сама ему вышивала. Своего сына он так и не увидел... " И т. п. Главное, что современная девочка по этим фотографиям может представить себе, как выглядели, как жили, как одевались прошлые поколения её семьи - и вообще, узнать о том, что они существовали, любили, страдали, оставили на земле какой-то след. И она сама - их часть, их потомок, маленькая частичка того огромного человеческого моря, что называется просто: "народ" ...И обо всём этом заставили её задуматься потемневшие фотографии - настоящая "настенная история", своеобразная фотолетопись семьи. Ну, где-то так )))
Определенный быт одежда и прочий антураж