Литература
Кто читал Карнеги Советы его применяли на практике Или все-таки не следует слепо руководствоваться его советами?
помогло одно: переборол страх выступать на публике. начал учавствовать (ещё в институте) в разных конференциях с докладами, отвечал на вопросы слушателей, дискутировал... и в итоге мне понравилось настолько, что стал участвовать в публичных выступления (опять-таки по учебе) где только мог - стоять на сцене перед кучей людей, слушать мнения и прочее - это классно!
Занятная вещь. Но мне ближе г-н Роберт Грин ("48 законов власти", "Искусство обольщения", "33 стратегии войны"). Иные, скажем так, масштабы!
Карнеги - это, на мой взгляд, набор инструментов (отмычек, приемов) для общения. Это простые и действенные практические способы быть понятым и принятым собеседником. Психология, НЛП - это для высоколобых, а для нас - Карнеги. Упрощенно, зато малозатратно и действенно.
Карнеги немного не для нашей реальности. Да некоторые совветы работают (типа: при разговоре называйте человека по имени и т.п.), но в основном... Менталитет у него другой, поэтому в России большинство его советов не работают.
Я читала давно. Применяю только три совета: улыбаюсь собеседнику, проявляю интерес к словам собеседника и прошу помощи у врага. Реально помогает!
Книги Карнеги действительно помогают решить проблемы беспокойства, общения, но слепо следовать всем советам не стоит, да по-моему он к этому и не призывает. Конечно у нас другой менталитет, и со времени написания книг прошло много лет, но меня тем более удивляет, что его советы не устаревают.
прочитав первый раз решила,что эта книга станет моей настольной...потом забыла о ней...вспомнив вновь,опять перечитала...но применить как то не получается...
я читала и считаю, что следует следовать тем, советам, которые, на твой взгляд, кажуться самыми приемлемыми и полезными для тебя.