Литература
Кто читал Карнеги?
Помогает??
Читала но довольно устарелый для нас вариант. тем более американское мировоззрение
Карнеги читала очень давно, лет 20 назад, когда такой литератры у нас вообще не было. от свободы изложеия в противовес нашим партийно-коммунистическим книгам, просто дух захватывало. что касается практической стороны дела, то кое-что срабатывает даже у нас, несмотря на разницу в американском и русском менталитете. кое-что, но НЕ ВСЕ, разумеется. кроме того, Карнеги слишком манипулятивен: хоть и настаивает все время на искренности, но она ведь по заказу не вырабатывается.
у этой книги есть, с моей точки зрения, три несомненных плюса:
1. глава про публичные выступления вполне применима на практике.
2. глава про беспокойство и способы избавления от него тоже работает очень неплохо.
3. сама по себе книжка в целом очень помогает понять американский стиль поведения, что полезно, если приходится с ними более-менее регулярно общаться.
Выводы и рекомендации Карнеги отражают в основном менталитет США и то только определенного слоя населения. Есть полезные вещи, но их сложно отделить от откровенной пропаганды и запудривания мозгов. Если после прочтения вам захочется следовать его рекомендациям, то прочитайте еще такую книжку: "Антикарнеги или человек-манипулятор" Эверетта Шострома.
Мне лично- нет.
ну, некоторые моменты очень даже. хоть его и ругают все, мне понравился. жаль только книгу кому-то дала, а кому не помню....
Читал - но не советую - он не психолог - он скорее пропагандист определённой идеолгии - вам не нужно копировать чужой стиль - ищите свой стиль - вы сами знаете как вам лучше строить отношения с миром!
Читала, хрень последняя. Не для нашей страны.
Я психолог, но Карнеги не уважаю. Одно название его книг чего стоит: "Как ЗАВОЕВАТЬ друзей". Не знаю, мне он не очень интересен
читала, но помогает не все...
Книга хорошая, но не для нашего российского минталитета.
Единственное, можно многое отметить для себя из главы "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Нет, но почитать интересно.
меня вдохновила на первых порах, а потом прошло. И все раз хочется, прочитай, лишним не будет, может какие то моменты запомнятся.
Да, его взгляд более ориентирован на запад.. .
Врятли в странах бывшего союза такие понятия понятны всем.. .