Накануне возвращения Беринга из долгого путешествия его сын, маленький
Том Беринг, подвергся нападению тетки Корнелии и ее мужа, дяди Карла.
Том пускал в мрачной библиотеке цветные мыльные пузыри. За ним
числились преступления более значительные, например, дырка на желтой
портьере, сделанная зажигательным стеклом, рассматривание картинок в
"Декамероне", драка с сыном соседа, - но мыльные пузыри особенно
взволновали Корнелию. Просторный чопорный дом не выносил легкомыслия, и
дядя Карл торжественно отнял у мальчика блюдце с пеной, а тетя Корнелия -
стеклянную трубочку.
Корнелия долго пророчила Тому страшную судьбу проказников: сделаться
преступником или бродягой - и, окончив выговор, сказала:
- Страшись гнева отца! Как только приедет брат, я безжалостно расскажу
ему о твоих поступках, и его гнев всей тяжестью обрушится на тебя.
С заднего входа Том пробрался через все комнаты в переднюю, и сомнения
его исчезли. Корнелия, Карл, Мунк, горничная и мужская прислуга - все были
здесь, все суетились вокруг высокого человека с черными усами и его
спутницы.
- Да, я выехал днем раньше, - говорил Беринг, - чтобы скорее увидеть
мальчика. Но где он? Не вижу его.
- Я приведу его, - сказал Карл.
- Я пришел сам, - сказал Том, протискиваясь между Корнелией и толстой
служанкой.
Беринг прищурился, коротко вздохнул и, подняв сына, поцеловал его в
расцарапанную щеку.
- Я убил твой гнев! - кричал он в восторге и потрясении. - Я его
застрелил! Он не может теперь никогда трогать! Я ничего не сделал! Я прожег
дырку, и я пил ром с Киддом, но я не хотел гнева!
- Успокойся, Том, - сказал Беринг, со вздохом облегчения сжимая
трепещущее тело сына. - Я все знаю. Мой маленький Том... бедная, живая
душа!
Литература
почему сын поскорее хотел увидеть своего отца ас грин задание по литературе