Литература

Интересные факты о Л. Толстом

Все значимые произведения
(«Война и Мир», «Анна Каренина», «Воскресение»)
Лев Толстой написал после женитьбы. То есть, до 34 лет
он не занимался серьезной писательской деятельностью.

Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165
тысяч листов рукописей и десять тысяч писем.
Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

Интересным фактом является то, что в жизни Толстой
терпеть не мог, когда лают собаки, а также не любил вишню.

С самого детства был невероятно азартным человеком и
картежником. Впрочем, как и другой великий писатель –
Ф. М. Достоевский.

Интересно, что однажды граф Толстой проиграл в карты
одну из построек своей усадьбы Ясная Поляна.
Его партнер разобрал перешедшее ему имущество
до гвоздика и все вывез.
Сам писатель мечтал выкупить обратно эту пристройку,
но так и не осуществил этого.

Великолепно владел английским, французским и
немецким языками. Читал на итальянском, польском,
сербском и чешском.
Изучал греческий и церковно-славянский, латынь,
украинский и татарский, древнееврейский и турецкий,
голландский и болгарский языки.

Интересные факты из жизни Толстого
http://interesnyefakty.org/interesnyie-faktyi-iz-zhizni-tolstogo/
Ирина Дениулова
Лучший ответ
он служил в артиллерии, создал азбуку
Лева Лесной
Единственный философ, которого он уважал -- Шопенгауэр ("Кто ясно мыслит -- тот ясно излагает", "Без женщин не может обойтись только один мужчина -- гинеколог" и другие хиты)
Лев Николаевич Толстой был вегетарианцем. В 1910 году, последнем году своей жизни, Л. Н. Толстой неоднократно выражал надежду на то, что через восемьдесят лет все люди станут вегетарианцами и что на мясоедение будут смотреть с таким же отвращением, как и на людоедство. Толстой писал не тольк "серьезные" произведения, он также известен, как автор «Азбуки», «Новой азбуки» и «Книги для чтения», по которым училось читать не одно поколение детей. Лев Толстой был знаком с Тургеневым, однако писателям не удалось стать друзьями – после ссоры на почве убеждений они не разговаривали много лет, дело чуть не дошло до дуэли. Лев Толстой до конца своих дней называл себя христианином, хотя по постановлению Синода он был отлучен от православной Церкви. Это отнюдь не помешало ему в 70-х годах серьезно заинтересоваться оккультизмом. Имея разногласия с церковью, Толстой создал собственное христианское учение, которое называлось "Толстовство". Учение имело много сподвижников, одним из которых был М. Булгаков автор романа "Мастер и Маргарита".

Источник: http://i-fakt.ru
Лев Николаевич с женой были Девы по знаку Зодиака