Написание книг, киносценариев:
М. Ахманов "Литературный талант. Как написать бестселлер" (отличная книга!), ещё см:
Басов "Творческое саморазвитие"
Марк Леви "Гениальность на заказ" (для писателей)
"Поэтика Чехова" (не помню автора) -- разбираются его писательские фишки
Влахов "Непереводимое в переводе"
Михаил Веллер "Технология рассказа"
Митта "Кино между адом и раем"
Эгри "Искусство драматургии"
Макки "История на миллион долларов"
Сегер "Как сделать великий сценарий"
Матвей Ганапольский "Кисло-сладкая журналистика"
курсы писательского мастерства
http://garageccc.com/ru/event/572
Литература
Какие предметы нужно изучать, чтобы стать писателем? И список литературы, пожалуйста.
Писать, писать и еще раз писать
Не писать, а читать, читать и читать. Вся мировая литература: классика и 20-й век. Справочник Розенталя от зубов. Учебник по литературоведению. Никакие пособия типа "Как стать писателем за неделю" не помогут. Но всё это - приложение к таланту. Таланта нет, так хоть зачитайся.
На писателей не учат так то)), ими сами становятся
Stiffler 166
Это понятно, но нужно ведь знать всякие там стили и так далее. Уверен, есть многое, что нужно знать писателю.
читай все больше и внимательнее, предметы да вообщем-то все: и русский и литературу и физику и биологию поможет, потом спасибо скажешь) список... бери классиков, читай их сначала, потом когда найдешь любимого по душе автора учись писать у него. Обращай внимание как он описывает действия, переживания, природу и как строит диалоги... и еще бери и пиши, пусть не очень получается главное пиши. я хотела стать писателем с 9 лет, начинала писать, потом думала ааа неочень получается, вырасту будет получаться, до меня только в 15 дошло что если не начнешь никогда не получиться так что дерзай
Stiffler 166
Спасибо вам большое.) Может, вы посоветуете мне литерату о стилях, жанрах и пр? Или, может, вам известны какие-нибудь интересные стать литературных критиков? Был бы вам Весьма признателен.)
Повторюсь - на писателя выучиться не возможно. Это должно быть внутри и самое главное уметь высказать (описать) то, о чём думаешь, что видишь. Для начала попробуй описать вчерашний день во. всех подробностях, а потом прочти сам, дай прочесть самым близким, проследи их реакцию после прочтения. А вообще если хочется-пиши, успехов!
найди книгу Стефана Кинга "Как писать книги" - лучший институт. Если тебе Бог дал талант. А еще - учись грамоте, учись грамотно и красиво излагать свои мысли. Для этого нужно много-много читать.